Четверг | 25.04.2024 |01:58
Приветствую Вас Гость Мира Спайро | RSS
Модератор форума: nihonjin, aleksusklim, alteya, Томас  
Форум Spyro Realms » Самый нужный раздел » Союз крылатых переводчиков » Перевод Spyro 3: Взлом и программы (Обсужедния взлома игра, программ и прочих проблем)
Перевод Spyro 3: Взлом и программы
aleksusklimСообщение # 1 Воскресенье, 26.06.2011, 14:19
Аватар aleksusklim
фдулыгылдшь
Редактор
«1060»
Где: Не в городе Драконов
Работа с текстовой частью перевода введётся на code.google.com/p/spyro3-rus, обсуждение перевода (а не взлома) В темеПеревод Spyro 3: Текст
В этой теме происходит обсуждение перевода, а также создание софта для потрошения игры.
Важные сообщения: Структура WAD-файлов Спец. символы и File Paint 1 | Извлечение и добавление текста | О звуке | В продолжение о звуке | Вариант перевода Buzz's Dungeon и Midday Gardens


Сообщение отредактировал aleksusklim - Среда, 29.04.2015, 19:51
 
aleksusklimСообщение # 226 Воскресенье, 21.10.2012, 10:58
Аватар aleksusklim
фдулыгылдшь
Редактор
«1060»
Где: Не в городе Драконов
#192, 21.10.12


Интересненько. Spyro4evA, вы кажется, полностью разобрались с PoketStation!
Я понаскачивал всё что было представлено и смог-таки запустить «тамагочи».
А прикольно! Только я парочки стрекоз убил поначалу, пока не смекнул, что надо полосочку на серединке остановить… Кормёшка – жратвы бесконечно? А если все кнопки подряд нажимать, то Спайро не огнём бьёт, а рогами – и статусы меняются. Статусы… IQ, вес, ещё, ещё, ещё чего-то… Стрекоз можно отправлять куда-то лететь. Можно женить друг с другом и появляются яйца! Однажды даже вылупилась фея. Видел надпись NEWS и какие-то изменения в меню.
Кстать, там где драки и кормёшки – в последнем правом пункте две злые другнадругасмотрящие головы и выбор из двух подменю без картинок, лишь на японском; при выборе ничего не делают и возвращают вверх – что это?

А так – игрушка классная! Хотел бы я иметь такой «программируемый» тамагочи. Странно, почему экран всего 32*32 пикселя. Могли бы и 64*64 сделать, чтобы круче игры можно было загружать. А то так – только статические типа этой.

А как вообще эта фигня пашет? Физически? Вставляете батарейки и настраиваете время. А потом надо тыкнуть её вместо карты памяти? И она сдампит на себя слот игры?
Или в меню сохранения Спайро появится новый пункт для копирования на тамагочи?
Даже не так – знает ли PlayStation о том, что подключён PoketStation? Или он тупо юзает его как MemoryCard?

Теперь по файлам. Что за KROM? Биос для PoketStation? А FROM – сконвертнутая карта памяти? И её можно всунуть обратно в Epsxe? Что за CARD в меню?
А как заставить Spyro1 выплюнуть на карту эту игру?
И можно ли, пройдя «выращивание стрекоз», загрузить её обратно в Spyro1?
Это для этого там быта надпись типа «заменить стрекозу?»

P.S. nihonjin, не засоряйте корневой каталог своего сайта – лучше создайте папку и кидайте в неё. Просто там вроде как есть ограничение на 200 файлов в директории…


but nobody came
 
Nocturnal-SunlightСообщение # 227 Воскресенье, 21.10.2012, 14:12
Аватар Nocturnal-Sunlight
Маленький Дракон
Житель Города
«154»
Где: Не в городе Драконов
Quote (aleksusklim)
А потом надо тыкнуть её вместо карты памяти?

Да.
Quote (aleksusklim)
И она сдампит на себя слот игры?

Хах, не меньше 7 слотов на одну игру.
Quote (aleksusklim)
Или в меню сохранения Спайро появится новый пункт для копирования на тамагочи?

Должен появиться!
Quote (aleksusklim)
Что за KROM? Биос для PoketStation?

НЕ совсем. KROM - Kernel ROM, т.е. ядро. Так сказать ОС.
Quote (aleksusklim)
А FROM – сконвертнутая карта памяти?

FROM - не совсем верное обозначение. Правильно - FRAM - Flash RAM. Фактически да, сконвертнутая карта памяти в формат pSX/AdriPSX (.bin)
Quote (aleksusklim)
И её можно всунуть обратно в Epsxe?

Сконвертировав обратно, да.
Quote (aleksusklim)
Что за CARD в меню?

What are you talking about?
Quote (aleksusklim)
А как заставить Spyro1 выплюнуть на карту эту игру?

Через меню, которого иы ещё не нашли. Или худший вариант - на экране загрузки игра может проверять, PocketStation это, или просто карточка памяти! Тогда прийдётся использовать эмулятор Xebra, который полностью (по слухам) эмулирует PocketStation. А его мууууторно настраивать, плюс он суперглючный!
Quote (aleksusklim)
И можно ли, пройдя «выращивание стрекоз», загрузить её обратно в Spyro1?

Можно, но что это даст?!?!
EDIT. ВНИМАНИЕ ВСЕМ!!! Чтобы проделать это, НЕ ЗАБУДЬТЕ перед выходом СОХРАНИТЬСЯ!!! (File>Misc>Save FROM).
Quote (aleksusklim)
Это для этого там быта надпись типа «заменить стрекозу?»

Что вы сказали? ЗАМЕНИТЬ?!?!?! Кто-то вместо Спаркса?


Админы, пожалуйста, удалите мой аккаунт с Рилмса.

Сообщение отредактировал Spyro4evA - Среда, 24.10.2012, 11:33
 
aleksusklimСообщение # 228 Воскресенье, 21.10.2012, 15:19
Аватар aleksusklim
фдулыгылдшь
Редактор
«1060»
Где: Не в городе Драконов
#193, 21.10.12


Quote (Spyro4evA)
И ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЛ, ЧТО КТО-ТО ЭТО УЖЕ СДЕЛАЛ!!!


Ну я лично знал, что кто-то разгадал формат, потому что это не я заметил индексацию. Плюс, я не отрицал возможность существования распаковщика, но понимал сложность его поиска ввиду узкой специализации.

Ну а на практике: чей распаковщик лучше? Я уверен, что мой. Потому что он умеет вытаскивать/внедрять по одному файлу, а не всем архивом сразу. Плюс есть возможность войти во вложенный WAD (субфайл уровня) и работать там без извлечения всего субфайла.

Quote (brill)
Вот тут распаковщик этого файла моделей, скорее всего от других версий тоже будет распаковывать, но я не проверял.


Oh, come on…

Вы написали распаковщик, не описав как он работает?
Блин. Drui7, ViToTiV а теперь ещё и brill…

Люди, я что, единственный добрый программист?
Который пишет программы не для себя, а для всех.
Который досконально объясняет действие программы и формат файла?
Который прикладывает исходный код к каждому EXE…

Вы так не можете? Почему все такие неразговорчивые и неперспективные…
И ещё обидеться норовят на каждом шагу!

Давайте объединим усилия!

Quote (ViToTiV)
ну так в том то и суть, я голоса искал, зачем мне звуки?)


Потому что их тоже нужно менять. Профессор АГА/НЕЕЕЕТ и много чего прочего.
Вместо зашитых ограничений сделали бы опцию…
+ извлекать надо не по «02» а по адресу в заголовке.

Quote (nihonjin)
Я попробовал испортить №9(аналог 22) англ. версии просто нарисовав чёрную полоску где-то в конце. Но когда я попытался запустить игру, она зависла на этапе загрузки:


Ну что что что… Ну куда куда зачем… Как можно в графическом редакторе изменять двоичные файлы? Только WinHex!

Quote (brill)
Зачем мне это? я достиг результата с помощью своих программ.


Давайте перестанем бездумно писать дублирующиеся программы, а начнём-таки делиться опытом по тому, кто что уже успел сделать.

Quote (brill)
На изобретение велосипеда времени к сожалению нет.


Почему каждый приходящий программист считает себя круче других и в частности круче меня? Если вам не нравится МОЙ способ прожига дисков, предложите свой. Только приложите описание и исходный код.

Quote (brill)
Файл 009.bin распаковываем ModelFileUnPacker' ом (Нужно подкорректировать батники для автоматической разборки/сборки)


Я настраиваю bat под перетаскивание на них обрабатываемых файлов. Удобно.

Quote (nihonjin)
Всё запаковал, прожёг и запустил игру.


Ууффф… Я извлёк 009, раскоцал, вытащил 026, открыл в WinHex, скопировал; загрузил Spyro1 (пиратскую) в Epsxe, сдампил память через MemGet; нашёл совпадение данных, модифицировал его и наблюдал изменения прямо в ОЗУ! Некоторые области вешают эмулятор, но некоторые можно хоть мусором заполнять:

http://piccy.info/view3/3615451/133aa67d3fe648bb516b507d8157f51d/
http://piccy.info/view3/3615465/9c4e4d57f773149e01303ccfe8f0bdf6/
http://piccy.info/view3/3615472/394634e6d6dbcd683e0fc60c1700c557/
http://piccy.info/view3/3615480/607f5553a88c130cfa01aeaca7a2ea02/
http://piccy.info/view3/3615491/dc4b384860b70fda7fa516ba20add416/
http://piccy.info/view3/3615494/aff7df9a8a28f38532dc5862a4c4cb80/

Quote (nihonjin)
В любом случае ещё предстоит понять как/чем их изменять...


Из SDK ни одна программа не распознаёт формат. Но я представляю примерно, что это может быть. Скажем, списки координат вершин как 16 integer. Отчасти…

brill, как именно ваш распаковщик вытаскивает модели? По явным адресам в шапке? Как вычисляете объём файла – разность между следующим и предыдущим?
А промежутки между оффсетами? Маленькие числа, постепенно увеличивающиеся? Вы их ещё сохранили в _FAT. Что думаете на их счёт?

Quote (Spyro4evA)
What are you talking about?


Там много пунктиков в подменю…

Quote (Spyro4evA)
Что вы сказали? ЗАМЕНИТЬ?!?!?! Кто-то вместо Спаркса?


http://www.spyro-realms.com/forum/48-11461-161128-16-1345909884
А именно:

Quote (nihonjin)
*Затем то, что между "*"-самое загадочное... там какой-то бред(например: TONBOwoirekaeru=заменить стрекозу). Ещё там упоминается Спаркс и сохранения.


but nobody came

Сообщение отредактировал aleksusklim - Воскресенье, 21.10.2012, 23:14
 
Nocturnal-SunlightСообщение # 229 Среда, 24.10.2012, 11:33
Аватар Nocturnal-Sunlight
Маленький Дракон
Житель Города
«154»
Где: Не в городе Драконов
Quote (aleksusklim)
Я уверен, что мой.

Я не спорю.
Quote (aleksusklim)
Почему каждый приходящий программист считает себя круче других и в частности круче меня?

А что, им нельзя?
Quote (aleksusklim)
Давайте объединим усилия!

Уфффффф... не уверен в успехе.
Quote (aleksusklim)
Там много пунктиков в подменю…

Я понятия не имею, о чём вы говорите. Is it Sparx Workout or Spyro 1!?!?
Quote (nihonjin)
*Затем то, что между "*"-самое загадочное... там какой-то бред(например: TONBOwoirekaeru=заменить стрекозу). Ещё там упоминается Спаркс и сохранения.

Это я помню. Думал, что получу более конкретный ответ.
Так-так... а это не похоже на объяснения как играть в Sparx Workout? Может, это и есть текст меню? Того, которое мы не нашли?
Количество загадок выносит мозг.

Добавлено (24.10.2012, 11:33)
---------------------------------------------

Quote (aleksusklim)
Люди, я что, единственный добрый программист?

Докажите свою доброту - выложите патч с вихрем на YouTube.


Админы, пожалуйста, удалите мой аккаунт с Рилмса.
 
Drui7Сообщение # 230 Среда, 24.10.2012, 14:03
Аватар Drui7
Стрекоза
Житель Города
«171»
Где: Не в городе Драконов
За всё то время, что прошло, Tile Molester хоть кто-то использовал?) или игнорим меня и пишем свой велосипед всё еще?

Quote

Вы написали распаковщик, не описав как он работает?
Блин. Drui7, ViToTiV а теперь ещё и brill…

я конечно рад, что меня тут еще помнят...но ты о чем вообще? я писал распаковщик только для краша твинсанити, он интуитивно понятен и тут не выкладывал вообще 0_о



Quote (Spyro4evA)


Выложи please!


Как бы прошло уже много времени. Пока я копался в своих делах (а я всё еще в них, просто отвлекаюсь) Neo_Kesha улучшил его (по его словам,я не проверял). Кстати там было не сложно понять суть. Понял сразу как открыл файлы винхексом.
почитать можно тут: http://www.crash-universe.ru/board/crash-twinsanity-f31/topic1243.html


Сообщение отредактировал Drui7 - Среда, 24.10.2012, 20:36
 
Nocturnal-SunlightСообщение # 231 Среда, 24.10.2012, 14:20
Аватар Nocturnal-Sunlight
Маленький Дракон
Житель Города
«154»
Где: Не в городе Драконов
Quote (Drui7)
я писал распаковщик только для краша твинсанити, он интуитивно понятен и тут не выкладывал вообще 0_о

Выложи please!


Админы, пожалуйста, удалите мой аккаунт с Рилмса.
 
brillСообщение # 232 Среда, 24.10.2012, 18:46
Аватар brill
Яйцо
Житель Города
«-1»
Где: Не в городе Драконов
Quote (aleksusklim)
Ну а на практике: чей распаковщик лучше? Я уверен, что мой. Потому что он умеет вытаскивать/внедрять по одному файлу, а не всем архивом сразу. Плюс есть возможность войти во вложенный WAD (субфайл уровня) и работать там без извлечения всего субфайла.

Я дал свой распаковщик как альтернативу. А использовать его или нет каждый решает за себя. К тому же он был написан задолго до того как выяснилось о файлах в файлах. Добавить функционал можно, но мне оно пока не нужно.
Quote (aleksusklim)
Вы написали распаковщик, не описав как он работает?
Блин. Drui7, ViToTiV а теперь ещё и brill…

А что описывать? В файле Ридми все нужное написано, если вы его не открывали, то это ваши проблемы. Тем более распаковщик был замучен только для тест целей.
Quote (aleksusklim)
Почему каждый приходящий программист считает себя круче других и в частности круче меня? Если вам не нравится МОЙ способ прожига дисков, предложите свой. Только приложите описание и исходный код.

Покажите мне где я говорил что-то о крутости? Если у вас проблемы, то я тут при чем? Лично против вас я ничего не имел. Я высказал свое мнение о том что через CDGEN2 не пишутся диски для PSX. Свой способ не скажу, т.к. ваш по любому круче.
Quote (aleksusklim)
Ууффф… Я извлёк 009, раскоцал, вытащил 026, открыл в WinHex, скопировал; загрузил Spyro1 (пиратскую) в Epsxe, сдампил память через MemGet; нашёл совпадение данных, модифицировал его и наблюдал изменения прямо в ОЗУ! Некоторые области вешают эмулятор, но некоторые можно хоть мусором заполнять:

Использовать дебагер удобнее.
Quote (aleksusklim)
brill, как именно ваш распаковщик вытаскивает модели? По явным адресам в шапке? Как вычисляете объём файла – разность между следующим и предыдущим?
А промежутки между оффсетами? Маленькие числа, постепенно увеличивающиеся? Вы их ещё сохранили в _FAT. Что думаете на их счёт?

Имея в своем распоряжении извлеченные файлы, глупо было задавать такой вопрос.
Quote (aleksusklim)
...
Люди, я что, единственный добрый программист?
Который пишет программы не для себя, а для всех.
Который досконально объясняет действие программы и формат файла?
Который прикладывает исходный код к каждому EXE…

Вы так не можете? Почему все такие неразговорчивые и неперспективные…
И ещё обидеться норовят на каждом шагу!

Давайте объединим усилия!

Если бы меня попросили, то я бы дал исходники (сейчас увы). У меня есть свои проекты, имея свободную минутку решил помочь (на свою голову). Удачного перевода.
 
Nocturnal-SunlightСообщение # 233 Четверг, 25.10.2012, 00:03
Аватар Nocturnal-Sunlight
Маленький Дракон
Житель Города
«154»
Где: Не в городе Драконов
Quote (Drui7)

Спасибо! Теперь я знаю, что можно сделать с этой фиговой игрой.

Добавлено (25.10.2012, 00:03)
---------------------------------------------
Прошу не спорить со мной, т.к. это бесполезно и долго. А мнение у меня такое сложилось в силу неких обстоятельств.
И не смотря на то, что эту игру я не люблю, Я ВСЁ РАВНО ФАНАТ КРЕША!!!


Админы, пожалуйста, удалите мой аккаунт с Рилмса.
 
aleksusklimСообщение # 234 Пятница, 26.10.2012, 22:25
Аватар aleksusklim
фдулыгылдшь
Редактор
«1060»
Где: Не в городе Драконов
#196, 26.10.12


Drui7, начнём? (правда первой на очереди была Дарки, но ладно уж…)
Только сначала вспомним всё, что было потеряно:
http://klimaleksus.narod2.ru/Other/POSTS/Drui7.rar
+ в соответствующих постах теперь ссылки на утерянные части:
http://www.spyro-realms.com/forum/48-11180-154467-16-1338360164

Quote (Drui7)
как писал в этом же посте выше- мной (и одним моим другом) придумана схема, в основе которой логическое "И" и корни/степени 2ки. чуть позже доработаю и могу выложить. этот алгоритм будет поточнее чем деление и умножение на 31 и 255


Ну давайте уже!

Quote (Drui7)
"Чё? А если просто по циклу идти вперёд до тех пор, пока всё не обработает? "
Okay. запусти в цикле считывание каждого байта файла и сравнение с каким либо, дай ему файл на эдак 500 мб и наблюдай как весело будет виснуть процесс. на "отлагать" уходит очень много времени. лучше 1 раз в 10-20 проходов давать процу отдохнуть немного


1) Зачем подстраиваться под идиотов, которые программе по обработке ГРАФИКИ дадут на растерзание файл свыше 500 метров? Что уж, тогда давайте и на 500 гигов оптимизируем…
2) Понизьте приоритет процесса на IDLE и занимайтесь чем угодно во время обработки.
3) У меня комп будет весело виснуть, но выполнит задание. А у вас он будет отдыхать, но закончит ещё очень нескоро.
4) Для стандартных целей неплохо подходит ProcessMessages в теле цикла…

Quote (Drui7)
1) "Типа вы такой крутой. Много на себя берёте."
2) "А ещё ниже я расписываю весь алгоритм в подробностях, опровергая и разрушая как вашу фразу, так и мои вышеназванные извращения действительности, доводя до абсурда обсуждения этого вопроса."
3) "Я и не спрашивал! В том контексте мой вопрос был просто наглым сарказмом. "

эм? раз на то пошло я не хочу дальше читать вообще.


Не способны постоять за себя?

Quote (Drui7)
"«Файл не найден» – да, «не огонь»" - а гугл не помог? я тебе не только ссыль дал,а еще и название...не хочешь пользоваться-твои проблемы. а программа действительно стОящая


О, ну ни фига себе!? Ваше письмо ЛС:

Quote (Drui7)
у меня есть отличная идея! http://www.crash-universe.ru/board/post33030.html#p33030. давай и спайро туда включим! нам нужны знающие люди! в проекте уже 2 программиста и 1 моделлер!
по поводу твоего перевода-я тебе помогу вот чем: http://www.romhacking.net/utilities/109/ . нужен java установленный на компе. с этой утилитой- ты просто в окно выбросишь свой PVV и у PGG первую П сотрешь)я тебе 146% говорю! много из баша выдрал уже ей! если ссылка будет не огонь или мне не доверяешь - гугли Tile Molester Download! она не русская! и вообще давай в скайп ко мне и Mr.Moderz =) нам нужны понимающие люди. мы собираемся рипать игры с ПС1 и ПС2 и улучшать модели! если нет желания поучавствовать в создании, то хоть приложи руку к рипу пс1!)
будет много моделей, софта для рипа и прочего,то скорее всего к нам присоединится сам HoRRoR! умеющий конвертировать модели пс1! я таких людей больше не встречал!
зы: тема возможно будет перенесена,но на крашУниверс она будет. возможно, перенесем вк. пока не наю. но проект будет. ты как?)


Зачем было говорить «если ссылка будет не огонь или мне не доверяешь - гугли Tile Molester Download!» – ?
И естественно, я поискал и с легкостью нашёл её. Мало того, я скачал несколько разных версий. Причём в старой был EXE, а в новой – нет. Я скопировал этот загрузчик к новому JAR и получил нормальную рабочую копию. И в скором времени даже залил её себе на сайт:
http://klimaleksus.narod2.ru/Files/TM.rar
Вам объяснить, зачем копировать и перезаливать файл в собственное хранилище?
– Чтобы он был всегда доступен.
– Чтобы у всех, кто его скачает, была одна и та же версия программы.
А вы не поведали версию своего Tile Molester! Поэтому мне пришлось ещё и выяснять, какая самая последняя.
Я же просто подтвердил вам, что (как вы и сказали), ссылка неверна.
И у вас нет оснований винить меня в том, что я не умею пользоваться поисковыми системами.

Quote (Drui7)
"Можно там например взломать обработчик и направить его совсем не туда (например на наш вставленный в пустое пространство PS-EXE код), откуда потом он вернётся обратно? Чтобы например изменить какие-то значения памяти или подгрузить что-то с диска.
А можно ли переопределить нажатия клавиш? Например, чтобы Crash Bash запускался из главного меню Spyro3 не по R1L2Квадрат, а по простому SELECT или кружку?" - IDA PRO в помошь.


Пока я освоил только ps2dis.

Quote (Drui7)
"Можно ли декомпилировать EXE так, чтобы что-то изменить и закомпилировать обратно? " NEIN! декомпилировать можно, а вот компильнуть получится только если перевести машинный код в точности в высший,затем модифицировать и скомпилировать с помошью SDK PS1. я уже думал об этом,предлагал,на что мои более опытные знакомые сказали "широко шагнул однако". не выйдет в точности восстановить код на высшем языке. ну,если ты действительно настолько крут-дерзай.


Ну не знаю, я декомпилировал и менял на самом ассемблере, да вставлял обратно – работает чётко.
Правда, я так и не понял, как вызывать «графику» и прочую мультимедиа, потому как все мнемонические коды служили либо чисто математическом, либо сугубо ЭВМшным целям работы с ОЗУ. А вот как занести изображение во VRAM, как загрузить файл с CDROM, как передать управление другому EXE пока остаётся тайной для меня. В том числе и как считывать нажатия клавиш…

Quote (Drui7)
"Где хранятся видео-графические и 3D-пространственные данные?" .TMD - модели пс1. "вшиты" в те же архивы без каких либо "меток". только .ехе знает что и откуда "выдирать" в данный момент и как это отобразить на экране. и модели на пс1 весят около 1кб(если я верно понял),так что в 2мб озу влезет много.


Есть ли у вас хоть какой-нибудь способ работы с TMD, которые записаны в RAW виде, то есть без заголовков и разделителей? Просто у нас дела такие – знаем где модель, пытались её менять, даже портили – уверены на 100% что несколько десятков байт отвечают за такую-то модель. Но понять как устроен код не выходит, а обычные конверторы не воспринимают файл как валидный. Что делать?

Quote (Drui7)
что касается сравнения файлов-сам столкнулся с этим..к сожалению мои алгоритмы по этому поводу далеки от совершенства,но опять же,более опытные товарищи подсказали мне использовать утилиту встроенную в виндовс. на этот раз я не стану говорить название.


Ой, испугали! Думаете я в DOSkey программировать не умею? Да вам такое и не снилось:
http://www.spyro-realms.com/forum/48-11461-165966-16-1350847439
(бат под спойлером, пробелы на концах строк удалите)

Quote (Drui7)
просто набрать в гугле "Tile Molester" было сложно, обругать мою ссылку легко. Okay. теперь я просто скажу,что утилита для сравнения файлов ЕСТЬ в винде и она ох..чень быстрая.


Да она сравнивает ПОБАЙТОВО! А мне нужен (как я и написал) поисковик подстрок. Он ищет все возможные последовательности байт со всех сдвигов обоих файлов. И если вы думаете, что это n3 проходов – ошибаетесь: мой алгоритм почти закончен и он быстр аж самому страшно.

Quote (Drui7)
"Реализуйте это, и будете в натуре крутым программистом!" - я не ставил такой цели,и повторюсь, сравнение файлов - в любом случае очень ресурсоемкое дело. выше тысячи голов компании мелкософт не прыгнуть мне,ровно как и тебе. используй уже созданные и годами проверенные утилиты.


Вы – тормоз прогресса, а я – его двигатель.

Quote (Drui7)
а и вообще я наверно ушел отсюда на совсем...раз вы грозитесь перевести КБ более качественно-мешать не стану. а я займусь другим делом, которое между прочим тоже писал в пм. (и,да,именно "пм")


Вы об этом:

Quote (Drui7)
http://rghost.ru/download/38646069/e3d675023b64ba81ad6ee83f8b6a84f2ec19318a/x32.rar
авторизация отключена,ибо серверное приложение не написано. моделей у меня нормальных нет,потому этот работяга,но я там все проработал,что можно погрузить любые другие модели. планирую серверное приложение писать на дельфи хе2,присоединишься?) как только будет готов маломальский сервер и клиент-фаны сделают моделей из пс1 игр и будет хорошая онлайн игра на пк с персонажами пс1


Это какой-то ужас был! В окне оно ещё более-менее включилось (человечек бегал по облачку и ничего нельзя было сделать + камера как-то странно вела себя…) А на полный экран – оно повесило операционную систему!! Я уж не знаю, что за кривой графический движок вы там применили, но на рабочий стол я после запуска вернуться не смог, равно как и увидеть игру (стояла заставка). Хорошо, что я сразу что-то почувствовал и догадался сохранить все открытые документы перед запуском.
(…а вообще впредь буду такие вещи на виртуальной машине через sandboxie тестировать…)

Quote (Drui7)
и,да,именно "пм")


Серьёзно? А на кнопочках под постами начертано «PROFILE» , «PM» , «WWW» , «ICQ».

Quote (Drui7)
в начале обсуждений видел, что инициатор всего этого хотел бы wad распаковщик переписать на другой язык программирования,но что то не увидел, удалось ли?
разберу для непонятливых "по полочкам":
в начале обсуждений видел - предложение со сказуемым,пропущенно подлежащее "я", ибо можно
" что инициатор всего этого хотел бы wad распаковщик переписать на другой язык программирования" - "что" разделило мое сложное предложение, и явилось пояснением моей мысли, "инициатор" - подлежащее, "хотел бы переписать" - сказуемое. заметь,идет подлежащее,затем сказуемое. всё ок
"но что то не увидел" - второе сказуемое для 1го предложение. убирая пояснение (см. выше),видим:"в начале обсуждений видел, но что то не увидел".
топаем далее: " удалось ли?" опять сказуемое без подлежащего,ибо можно . сказуемое в другой форме, потому ясно,что "увидел" и "удалось" относятся к разным пропущенным подлежащим. и само это " удалось ли?" является подчинением в сложноподчиненном предложении "но что то не увидел, удалось ли?". не увидел что? - не увидел,удалось ли. т.е. сложноподчиненное


А вот не легче ли было сразу нормально выразиться, чем потом досконально объяснять суть?

Quote (Drui7)
хоть я и "видел" русский язык последний раз на 1ом курсе, т.е. почти 3 года назад,но ясдал (не автоматом) по билетам его на отлично (могу приложить фото зачетки). и думаю,что так просто знания не "вылетели". я мог что то выше не совсем корректно описать,но думаю,что мысль ты понял. если и сейчас не понял-я сдаюсь..."прав,потому что прав" - ты считаешь, и это не оспорить со стороны. для себя ты всегда прав.


Ну а вы, разумеется, думаете, что правы вы?

Quote (Drui7)
зы: последние комментарии в свой адрес,я считаю попыткой затроллить


Да больно сдались вы мне! Вот делать мне больше нечего, как спорить с вами в огроменных сообщениях.

Quote (Drui7)
,потому это последний раз когда я что то пытаюсь "разжевать". предложил программу-оно тебе не надо. okay (касается Tile Molester,проверьте сами,кто видит этот пост,что программа стОящая).


Вы так трясётесь, словно сами написали этот Tile Molester!

Quote (Drui7)
говоришь,что придумал хороший алгоритм - я рад за тебя,и рад за тех,кто будет пользоваться игрой,если алгоритм не даст сбоя и где то не переведет часть картинки или модели по твоему алгоритму с японского на русский :D
можете "проверить" мой сырой перевод, я не против. раз уж за дело взялись такие профи,то я умываю руки.


А подаёте себя так, будто профи вы. Но сдаётесь быстро!

Quote (Drui7)
что касается .тим-ох как ты не прав...в большинстве случаев есть заголовок,а иногда есть даже блок CLUT
и наверно последнее, чем я могу помочь : в КБ картинки не .тим ,а .TGA и скорее всего записаны в файл .дат в обратном поряке,с последнего байта (заголовки и CLUT расположены ПОСЛЕ "тела" картинки имхо)


Конкретно у нас вся графика в формате RAW. И я понимаю, что Tile Molester предназначен для универсального распаковывания графики, но чтобы его заставить отобразить всё как в PVV и PGG, надо ну просто извратиться с настройками!
И палитра у нас лежит внутри изображения без ссылки на себя из заголовка. Потому что заголовка просто нет!

Quote (Drui7)
Tile Mоlester тебе помочь будет рад,как только ты научишься юзать гугл по данному названию проги и не ругать мои ссыли


Раз вы не видите моей радости по поводу использования Tile Mоlester, значит он мне не особо помог.
Правда, он пригодился для извлечения японской игры для PoketStation из Spyro1/2.

Quote (Drui7)
и заметь,во всем что я написал-нет такого кол-ва смайлов больше, не радует меня уже это "общение"
но тогда зачем я вообще отвечаю и даю какие то ссылки на программы? -затем,что переводить спайро мне лень, а 3тью часть я на пс1 так и не прошел в детстве, у всех локализаторов были какие то баги,которые сбивали подсчет яиц/камней/пройденных уровней/открытых зон


Пока что реально вы нам ещё так и не помогли. Будет круто, если сможете обработать 3D модель шрифта или дадите ССЫЛКИ (а вы их любите!) на точные описания форматов (за что отвечают байты, как модели связываются друг с другом, в виде чего представлена анимация, и.т.д.)

Quote (Drui7)
интересно,зачем было затрагивать снова тему с .тим? я с того времени сам разобрался во всем,написал свою программку,а позже еще нашел в инете Tile Molester...смотрел бы хоть Алексей,сколько времени прошло...обычно такие вопросы,касающиеся алгоритмов, решаются в течение 1-10 часов упорного раздумья. хоть мало мальские наброски появляются, и потом все лучше и лучше код...либо как в данном случае-после набросков сразу нашел идеальную утилиту и забросил свой код


Вот вы кажется, реально: ждете ответ только в течение 1-10 часов.

Quote (Drui7)
чорд...я забыл,я ж больше не лезу...okay


Ну почему же? Продолжайте, вы интересный собеседник))

Quote (Drui7)
Спойлер в спойлере НИЗАПИЛИТЬ!!!АДЫНАДЫН
!"№"!№";%"!№" СПОЙЛЕР"!№"!;(?!; В СПОЙЛЕРЕ №"!)*№)"!;? ОЧЕНЬ ;")№(;*";) НАДАА)(№*!)№*") АААА№"!№("!)№*


Ну ещё бы! Зачем матрёшки делать? (однако вложенное цитирование, как ни странно, работает)

Quote (Drui7)
вот такой он...воверский стиль описывать баги :D
и какая &№;%* человек посмел мне повысить ранг?! 0_о лучше дайте мут в этой теме,как было раньше...


Потому что вы мне нравитесь.

Quote (Drui7)
а еще я попадаю под пункты "низя" этого форума:


Ё-моё! Что-то знакомое! Зазеркальем повеяло! (проведите поиск по странице фразы «А можно Вольту процитировать Правила Форума?»)

Quote (Drui7)
2.5 Использование мата на любом языке и в любом виде, открытом или завуалированном, а также грубые выражения.


(мой бат запускали? ..)

Quote (Drui7)
2.8 Сообщения, не содержащие тематической информации(флуд и оффтоп), короче 40 букв, содержащие чрезмерное количество грамматических ошибок (как орфографических, так и пунктуационных, за исключением специально искаженных слов),НАПИСАННЫЕ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ; исключением для данного правила является тема «Флуд» в разделе «Тапки» и чат.


Quote (Spyro4evA)
Я не нажимаю на Caps Lock.
Я ДЕРЖУ SHIFT!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Quote (Drui7)
2.13 Любое публичное обсуждение действий модераторов, в том числе их одобрение, и в том числе публичное обсуждение правил; исключением для данного правила является тема «Предложения и замечания по сайту\форуму и АМ состава» и некоторые другие темы, создающиеся администрацией специально для этого в разделе «Город Драконов».
:D


Пфф… да вы даже нарушать как следует не умеете!

Quote (Drui7)
спорим,модеры удалят мое сообщение,не дочитав оффтоп и не исправив,описанный там баг? и, да,я кэп =)


Да кому вы тут нужны? Модераторы заходят раз в месяц, чтобы помочь мне опубликовывать мультипосты!

Quote (Drui7)
по поводу моделей ящиков в краше: там просто набор картинок,которые искажаются под определенный угол и являются гранями ящика (берутся 3 .тим, искажаются и создается одна катинка из них,которая на экране). имхо это самое простое решение, яблоки же - .тим картинка. по крайней мере я бы так поступил с ящиками. а вот ГГ - точно модель


Я не совсем понял, о чём вы, но ЯЩИКИ в краше – это модели. Ну это физически не могут быть картинки, потому что бывают ситуации, когда ящик внутри пустой – белорёберный скелет, вершины которого привязаны к точкам пространства.
А три картинки – это скорее всего просто текстура ящика.
Если я неправ, то поясните суть фразы «берутся 3 .тим, искажаются и создается одна картинка из них, которая на экране» – каким образом?

Quote (Drui7)
"Осторожней, допроситесь ведь… " ой да ладно...прям уж так всё плохо. мне по сути не страшно =Р
я сказал всё что знаю из того,что может помочь в переводе. так что бан не страшен, а так может заметят,что некоторые теги не совсем корректно работают


А вообще, что же я вам такого сделал?

Quote (Drui7)
"Не можете же ли вы лишь из-за одного меня перестать помогать проекту перевода? " а я разве чем то помог? гугл помог бы и год назад с тем же самым...просто искать получше над и сё


Вы повторили одно и то же уже пять раз к ряду, при этом ни разу не дождавшись моего ответа?
Это прям как цитата:
– «Эй, старикЯКТЕБЕОБРАЩАЮСЬ!!»

, где между «Эй, старик, » и восклицанием «я к тебе обращаюсь» не прошёл и миг времени.

Quote (Drui7)
ну и по моей подписи видно,что спойлер в подписи не пашет...хорошо хоть CallTo ссылка нормально разместилась...


В подписи вообще много чего не работает, например, выравнивание текста по центру или правому краю.

Quote (Drui7)
За всё то время, что прошло, Tile Molester хоть кто-то использовал?) или игнорим меня и пишем свой велосипед всё еще?


Да я почти что уже хотел ответить, но вы не вытерпели и удалились. После чего мотивации поубавилось…
Из-за этого я и не отвечал в эту тему, чувствуя свою задолженность перед вами.
А теперь – стимул есть! И стало на одного кредитора меньше!

Quote (Drui7)
я конечно рад, что меня тут еще помнят...но ты о чем вообще? я писал распаковщик только для краша твинсанити, он интуитивно понятен и тут не выкладывал вообще 0_о


Не знаю я ни про какой ваш распаковщик. Я привёл вас в качестве примера _плохого_ и обидчивого программиста, на которого не нужно походить остальным.

Quote (Drui7)
я пытался поговорить между прочим... но тут не об этом, "неперспективные" - не тебе судить в этом плане о других людях.


Неперспективные в плане взлома или перевода Spyro.
Пока что самый перспективный хакер тут – это я.
И я крут! Либо примите это, либо попробуйте доказать обратное.

А вообще-то я не собирался хвастаться своими достижениями, я с самого-самого начала хотел собрать команду хакеров. Но между нами то и дело что-то не ладится!
Сначала вы. Уж не знаю, чего я такого сказал, что так сильно задел вас…
Потом ViToTiV – классный, но ужасно немногословный.
И теперь ещё и brill, с которым, походу, дело пойдёт как с вами…




*продолжение ниже*


Сообщение отредактировал aleksusklim - Пятница, 26.10.2012, 22:44
 
nihonjinСообщение # 235 Пятница, 26.10.2012, 22:30
Аватар nihonjin
Дракон Подросток
Редактор
«298»
Где: Не в городе Драконов
Quote (Drui7)
За всё то время, что прошло, Tile Molester хоть кто-то использовал?

Ну я использовал...



①Прогресс перевода и взлома японской версии Spyro 1 смотрите в «плавающем сообщении» и его дубле.
②Сводки по Spyro 2! http://nihonjinryuu.narod.ru/Spyro2/gaikatsu.html.
③Кратко о прогрессе перевода и взлома Spyro 3GH в «сообщении №258», а сборки перевода найдёте в «сообщении №512».
④Проект перевода в vk - «spyro3rus».
~Русская wiki по Спайро~.
~Японская история Спайро~.


Сообщение отредактировал nihonjin - Пятница, 26.10.2012, 22:32
 
Drui7Сообщение # 236 Пятница, 26.10.2012, 22:41
Аватар Drui7
Стрекоза
Житель Города
«171»
Где: Не в городе Драконов
Quote
Мой комментарий из двух частей!!
Ответьте что-нибудь.

0_o кому адресовано? и ссылку бы)
Quote
Ну я использовал...

ура. значит не зря я тут его упомянул тут раза 3. хоть кто-то понял, что это просто чудо инструмент.


Сообщение отредактировал Drui7 - Пятница, 26.10.2012, 22:41
 
aleksusklimСообщение # 237 Пятница, 26.10.2012, 22:54
Аватар aleksusklim
фдулыгылдшь
Редактор
«1060»
Где: Не в городе Драконов
*начало выше*




Quote (steeldragon)
P.S. Целый архив с утилитами для игр PS One: здесь
P.P.S. Ещё интересненькое: вот , но, как правильно сказано в комментарии, ссылке на сайте "капут".
P.P.P.S. Рабочая (!!!) ссылка: вот ( http://Tim007.com/psx/psonedevstudio2006.rar )


Хм. Интересная среда разработки. Я её исследовал сразу как скачал.
Но ничего не говорил…

Синтаксис. Уф, долбанный С++ ! (когда-нибудь сам напишу свой «С--» для Windows, который будет компилироваться в код С++, но при этом поддерживать синтаксис Делфи, будет понятный как Game Maker и AutoIt, и семантика будет свободная и лёгкая без всяких там * и ; на каждом шагу, без классов и исключений, но с полной и удобной поддержкой всех API…)

А чтобы нормально скомпилировать игру, нужно как-то по-особому через командную строку собрать переменные окружения с путями к компоновщикам, что я сделал через подключение bat-файлов.

Этот построитель игр вроде бы низкоуровневый (как ожидается от Си-подобных языков), но одновременно с замашками по облегчению и жёсткой стандартизацией.
Я нашёл в нём несколько практических ограничений, из-за которых он нам бесполезен:
– Не всё реализуется на уровне железа. Некоторые функции отсутствуют! Нет низкоуровневых (да и вообще) методов доступа к CDROM и звуковой карте. С графикой всё обстоит ещё более-менее, но остальное просто вопиюще недоработано.
– Нет возможности передать управление другому EXE, что не позволяет _даже_ написать свой загрузчик многоигрового диска.
– Никакой связи с файлами на диске, например – нельзя воспроизводить XA звуки.
– Всё компилируется в единый EXE: все текстуры, модели, звуки… Хоть сколько-нибудь сложную игру (с многими уровнями) создать не удастся технически.
– Нет функциональной поддержки 3D графики. Убогие немногочисленные функции позволят разве что кубики разноцветные отрисовывать.
– Никаких облегчений игровой физики, например нет механизма проверки столкновений.
– Зато есть свой шрифт! …Который непонятно как работает, непонятно где расположен и непонятно как изменяем.

Разработчики сделали жёстко ограниченные возможности. Что-то простое создать можно, а вот такую вещь как Spyro на нём точно написать нельзя.
Говоря, что он «подходит для разработки игр любой сложности», они очень сильно преувеличили.

Нам бы подошёл либо самый низкоуровневый компилятор, который сам чуть ли не ассемблер, либо самый высокоуровневый объектно-ориентированный движок, который по функционалу будет сродни Game Maker.

Quote (Spyro4evA)
aleksusklim, Вы жжёте! Я ж один из переводчиков! Я знаю что такое dot! LOL!!!
Я специально ссылку преобразовал на всякий случай:)


…Ну тупанул, признаю))

Quote (Spyro4evA)
Да, кстати, ссылка адресована Вам, т.к. там лежит распаковщик WAD... продолжение следует по ссылке.


Всё равно мой лучше, чего зря время тратить!
(мне давно пора зарегистрироваться на том сайте, но что-то никак руки не доходят…)

Quote (gitgeg)
Ммм... Я вовремя пишу =)
Просто не заметил сообщения


А где сам mrmodez? Может он больше расскажет?

Quote (gitgeg)
Спасибо за ответ


Спасибо за вопрос

Quote (DrWho)
Однако уровни Спаркса имеют все одну и ту же музыку. Вот там можно и поменять музыку (во всех 4х уровнях, ибо в меню воспроизводится как раз эта самая музыка).


Quote (aleksusklim)
Даю 9/10, что всё это просто ссылки на один и тот же трек. Нужно взломать как сами ссылки, так и метод добавления своего трека.


Со времён окончания взлома STR опасения подтвердились. Плюс, я пока так и не нашёл, где в уровнях лежит ссылка на номер (или адрес) воспроизводимого в уровне трека.

Но вообще, если её найти и взломать, а в конец STR приписать ещё треки, то можно будет добавить свою музыку! Скорее всего, восемь мелодий сразу. Зачем нам восемь?...

Quote (Темная_Синдер)
Я что то не поняла как выставлять картинки.


Это серьёзно…

Quote (brill)
Рисовать нужно в стиле ПиксельАрт с использованием оригинальной палитры.


Не-а, палитра целиком наша. Все 15 цветов, хоть они и не полностью заняты в оригинале, но для изменения доступны.

Quote (nihonjin)
Так, народ, зачем вы открываете Америку?


Как вы вовремя!

Quote (nihonjin)
Только вот объясните как правильно пользоваться TileMolester'ом.


Кажется, вы подсели на TileMolester, раз пытаетесь им заменить WinHex.
Тогда давайте у вас спрошу (а то Drui7 больно вспыльчивый) :
Можно ли в TileMolester отобразить и изменить шрифт из Spyro3 так, как это выглядит в PVV и меняется в PGG?

Quote (brill)
В фотошопе так-же можно вначале сохранить оригинальную палитру, а при сохранении подгрузить ее обратно, тогда фотошоп преобразует изображение (в котором могут использоваться неоригинальные цвета) в ближайшие аналоги из оригинальной палитры. Изучите фотошоп, если хотите нормально редактировать шрифты.


Ну подгонять цвета к палитре умеет и самый обычный стандартный msPaint. Я всё чаще делаю в нём то, что другие делают через фотошоп. Paint – это мощь. Скрытая от нелюбознательных глаз мощь…

Quote (brill)
Получаем еще пачку файлов. Вот номера этих файлов и приведены под спойлером.


Получается, что тут только модели букв? Потому что множество ВСЕХ моделей игры несравненно больше…
Вот они-то наверное локальные в каждом уровне.

Quote (brill)
nihonjin, специально запорол файл 034 (буква I) результат на скрине.


Оказывается, что буква «I» также представляет «единицу измерения громкости» в меню.
А ещё выяснилось, что заглавные, большие и маленькие буквы – одни и те же модели, рисуемые с разным масштабированием.

Я попробовал бинарно взломать модель в WinHex, редактируя напрямую ОЗУ эмулятора. (чтобы заставить WinHex применить изменения или обновить вид, достаточно прокрутить колёсико мыши взад-вперёд)
В моей пиратской русской Spyro1 я заменил заглавие меню с двух сторон на «I», у первого пункта меню первый символ сделал пробелом (после чего последняя буква заглавия начала вращаться и вести себя как выделенный пункт), в результате я стал иметь в заголовке две большие буквы «И» (английских), одна из которых по-другому вращалась.
Взламывал байты. Потом биты. Пытался найти какую-то закономерность, какие-нибудь координаты вершин, нормалей, цвета…
Изменения сразу отражались на модели, но почему-то вмешательства одного рода часто приводили к абсолютно разным результатам. Байты как-то особо обрабатываются, это не просто перечень вершин…

Самое странное то, что иногда что-то ломалось в коде модели, из-за чего игра рисовала полигон относительно точки в другой модели. Причём эта точка выбиралась странным образом. Будто я изменил глобальный номер вершины, к которой она пристёгивается:
http://klimaleksus.narod2.ru/Files/REPEAT/long1.jpg
http://klimaleksus.narod2.ru/Files/REPEAT/long2.jpg
Ясно видно, что треугольник прицеплен к рогу и вращается вместе с ним. Отсюда делаю вывод, что модель головы дракона лежит в том же 009, где-то неподалёку…

Quote (Spyro4evA)
НЕ совсем. KROM - Kernel ROM, т.е. ядро. Так сказать ОС.


Значит PoketStation можно перепрошить?

Quote (Spyro4evA)
Чтобы проделать это, НЕ ЗАБУДЬТЕ перед выходом СОХРАНИТЬСЯ!!! (File>Misc>Save FROM).


Я сохранялся через Save STAT, чтобы не повредить FROM.

Quote (Spyro4evA)
Я понятия не имею, о чём вы говорите. Is it Sparx Workout or Spyro 1!?!?


«Save Card» (кстати, прога зависает, а созданный файл состоит из нулей)
В меню много чего непонятного, не говоря уже о подменю:
http://klimaleksus.narod2.ru/Files/REPEAT/card.png
Я же пользовался только пунктом «sync», ускоряющем игру до невозможности.

Quote (Spyro4evA)
Так-так... а это не похоже на объяснения как играть в Sparx Workout? Может, это и есть текст меню? Того, которое мы не нашли?


А вдруг если пройти тамагочи (если его вообще можно выиграть), то у Спайро в Spyro1 появится улучшенный Спаркс? Может он станет золотой?

И кстати, как это «играть с друзьями» в PoketStation? Через ИК порт? И во что играть?

Quote (Spyro4evA)
Докажите свою доброту - выложите патч с вихрем на YouTube.


За продвижения Вихря отвечает Yams. Но мы пока решили, что до релиза перевода и модификации Spyro3, мы не выложим сам патч. Только видео обзор с вихрем, который и пока и есть на YouTube.

Quote (gitgeg)
И как установить патч на вихрь? В архиве инструкция, а у меня английская Винда. Буквы получаются какими то закорючками =(


Ну неужели такое возможно?


Мой вихрь уже давно пора переделать вместе с Зоей и воротами Колдуньи!

Quote (brill)
Я дал свой распаковщик как альтернативу. А использовать его или нет каждый решает за себя. К тому же он был написан задолго до того как выяснилось о файлах в файлах. Добавить функционал можно, но мне оно пока не нужно.


Ну естественно можно добавить всё что угодно.

Quote (brill)
А что описывать? В файле Ридми все нужное написано, если вы его не открывали, то это ваши проблемы. Тем более распаковщик был замучен только для тест целей.


Вы об этом:


Тут описано, как пользоваться программой, но ни слова о том, как работает она сама!

Quote (brill)
Покажите мне где я говорил что-то о крутости? Если у вас проблемы, то я тут при чем? Лично против вас я ничего не имел. Я высказал свое мнение о том что через CDGEN2 не пишутся диски для PSX. Свой способ не скажу, т.к. ваш по любому круче.


Вы делаете так:
– что-то отвергаете.
– не говорите «как нужно делать», а просто бросаете реплику.
– при попытке получить объяснения начинаете считать спрашивающего дураком.
– дуракам вы тем более ничего объяснять не хотите.

Пример? Тут же:

Quote (brill)
Использовать дебагер удобнее.


Ни названий, ни ссылок, ни пояснения, ни описания, ни примера, ни помощи.
А стоит переспросить – вы ещё и наверняка обвините в том, что я гуглём пользоваться не умею, а раз так, то зачем мне вообще что-то объяснять.
Или же вы подумаете, что я такой тупой и не знаю, что такое «дебагер». А раз так, то и далее ничего не пойму, зачем вам тратить время на объяснения.

Похожий пример был с DrWho и словом «дубляж». Я аккуратно переспросил. Зато ответ вызвал такую бурную реакцию других людей, что я понял, что не зря спрашивал!

Quote (brill)
Имея в своем распоряжении извлеченные файлы, глупо было задавать такой вопрос.


Во-о-о-от! Что я говорил?

Вы понимаете, что я не знаю, как работает ваша программа, а вы не хотите объяснять. Мне приходится «взламывать» результаты её работы, чтобы понять алгоритм.
Так вот, что вы делаете с этими числами:
http://klimaleksus.narod2.ru/Files/REPEAT/brill.png
? Если это не размеры, тогда что же?
Как вы отличаете, является ли число offset’ом очередного субфайла? Как обрабатываете заголовок?

Quote (brill)
Если бы меня попросили, то я бы дал исходники (сейчас увы).


Вот что я опять не так сделал!?

Quote (brill)
У меня есть свои проекты, имея свободную минутку решил помочь (на свою голову). Удачного перевода.


Почему все так быстро уходят…




У кого-нибудь есть TMD модели? Корректные, чтобы проги из SDK их обрабатывали?
Я просканировал одним риппером почти все имеющиеся у меня образы игр, и он ничего не нашёл. Может у кого-то другого есть нужные файлы?

И вопрос (никак не относящийся к Спайро) для всех программистов – brill, Drui7, ViToTiV :
Если я в каком-либо языке программирования (Delphi, C++, не суть) возьму и заменю ВСЕ процедуры, функции и подпрограммы на их тело, встроенное в основной код программы везде, где соответствующая функция вызывается? (и не через inline…) Чтобы функций как таковых больше не было? И рекурсивные и все (ну кроме внешних вызовов DLL). Предположим, что изменяемый код без таких финтов, как указатели на функции и многопоточность. Ну и вопрос – что будет?
Кстати, совершенно неважно как именно я заменю функции (ну вообще – через goto…), как буду справляться с рекурсией, совпавшими именами, возвращаемыми значениями и.т.д. Это неважно! Я спрашиваю, будет ли программа нормально работать, и не сильно ли она потолстеет в размере и пожирании ОЗУ?

Добавлено (26.10.2012, 22:54)
---------------------------------------------
http://klimaleksus.narod2.ru/Files/1/pm.png
How smart…


but nobody came
 
Drui7Сообщение # 238 Пятница, 26.10.2012, 23:03
Аватар Drui7
Стрекоза
Житель Города
«171»
Где: Не в городе Драконов
Quote
Да больно сдались вы мне! Вот делать мне больше нечего, как спорить с вами в огроменных сообщениях.

раз это так, то зачем вообще отвечать мне, тем более в такой форме? раз я такой плохой человек, то пусть я буду зрителем, а ты актером. твори, я посмотрю!
(кст я не просто так сюда вернулся. теперь я заинтересован в качественном переводе спайро 3)
зы: я всегда стараюсь делать проги так, как будто ими будет пользоваться склонный к насилию психопат, знающий мой адрес. "всегда найдется !"№;%: который впишет буквы в поле для ввода цифр", потому и юз гигабайтных файлов нужно предусматривать. мало ли...
и я не сдаюсь, не признаю поражений, просто делаю так, как считаю нужным. и в ПМ (да, именно "пм") я задал вопросы, которые меня действительно интересуют.
1) как человек, который говорит что разобрася с файлами и памятью, ответь: реально ли увеличить кол-во объектов в запущенном уровне, работая с озу? есть у меня одна идея...
2)есть конкретный список до чего добрался разбор и перевод спайро 3? чтоб не перечитывать полфорума

Quote
У кого-нибудь есть TMD модели? Корректные, чтобы проги из SDK их обрабатывали?

&
Quote
И вопрос (никак не относящийся к Спайро) для всех программистов – brill, Drui7, ViToTiV

я тут слово одно вспоминаю. начинается на "goog" и заканчивается на "le.com" ...
есть проги для работы с TMD, но меня опять никто не будет слушать


Quote
"Гугл-мой друг"
- совершенно верно сказано.


Сообщение отредактировал Drui7 - Суббота, 27.10.2012, 10:46
 
nihonjinСообщение # 239 Суббота, 27.10.2012, 00:52
Аватар nihonjin
Дракон Подросток
Редактор
«298»
Где: Не в городе Драконов
Quote (Drui7)
ура. значит не зря я тут его упомянул тут раза 3. хоть кто-то понял, что это просто чудо инструмент.

Иронично, но я вообщето оценил TileMolester благодаря brill. А инструмент, да, хорош.

Quote (Drui7)
кст я не просто так сюда вернулся. теперь я заинтересован в качественном переводе спайро 3

А в качественном переводе спайро 1(Jap)? Вы что-то упоминали о том, что переводили кажется какого-то краша с японского... Вы это по какому принципу делали? "Гугл-мой друг" или же знаете язык? Может мне со "сводкой" поможете или я так и останусь в японском одинок?

Quote (Drui7)
есть конкретный список до чего добрался разбор и перевод спайро 3?

Кажется, этим раньше занимался Спай - помечал в первом сообщении прогресс, но он уже давно не заходил на форум... А вообще, у меня в <<плавающем сообщении>> под спойлером "Некоторые важные пункты" есть немного отсылок на сообщения с наработками касающимися и Spyro3.

Quote (aleksusklim)
Можно ли в TileMolester отобразить и изменить шрифт из Spyro3 так, как это выглядит в PVV и меняется в PGG?

А значится сообщение 182 не отвечает на этот вопрос?

Вообще TileMolester действительно замечательная прога. Там нет, например, ужасного искажения как в PVV и N-чисел пунктов переконвертации как в PGG(и я так и не въехал как там починить палитру).

Quote (aleksusklim)
У кого-нибудь есть TMD модели? Корректные, чтобы проги из SDK их обрабатывали?

Не знаю обрабатывают ли их проги, но в моём SDK есть TMD модели. Вот часть:
http://nihonjinryuu.narod2.ru/other/ARM.TMD
http://nihonjinryuu.narod2.ru/other/BASE.TMD
http://nihonjinryuu.narod2.ru/other/CLOCK.TMD
http://nihonjinryuu.narod2.ru/other/CUBE3.TMD
http://nihonjinryuu.narod2.ru/other/EARTH.TMD
Корректны они или нет не знаю, проги у меня не работают...

В принципе я просматривал различные форматы 3D в WinHex и не нашёл структуры схожей с тем, что у нас:
http://nihonjinryuu.narod2.ru/other/TMD.png
http://nihonjinryuu.narod2.ru/other/DXF.png
http://nihonjinryuu.narod2.ru/other/RSD.png



①Прогресс перевода и взлома японской версии Spyro 1 смотрите в «плавающем сообщении» и его дубле.
②Сводки по Spyro 2! http://nihonjinryuu.narod.ru/Spyro2/gaikatsu.html.
③Кратко о прогрессе перевода и взлома Spyro 3GH в «сообщении №258», а сборки перевода найдёте в «сообщении №512».
④Проект перевода в vk - «spyro3rus».
~Русская wiki по Спайро~.
~Японская история Спайро~.
 
Nocturnal-SunlightСообщение # 240 Суббота, 27.10.2012, 01:08
Аватар Nocturnal-Sunlight
Маленький Дракон
Житель Города
«154»
Где: Не в городе Драконов
Quote (aleksusklim)
Вы – тормоз прогресса, а я – его двигатель.

Quote (Drui7)
немного чувствуется твое высокомерие и, оказалось, не только мне

Так мы точно ни к чему не прийдём...
Quote (aleksusklim)
Давайте объединим усилия!

...а после этого:
Quote (aleksusklim)
Да кому вы тут нужны?

(цитата не совсем оттуда, но смысл такой, каким вы его увидели)
ДА ХВАТИТ ПОНОСИТЬ ДРУГ ДРУГА!!!
Quote (aleksusklim)
За продвижения Вихря отвечает Yams. Но мы пока решили, что до релиза перевода и модификации Spyro3, мы не выложим сам патч. Только видео обзор с вихрем, который и пока и есть на YouTube.

...а конкретней:
Quote (aleksusklim)
мы пока решили

...ничего не объясняет. Нарастает кучу вопросов. И вы на него не ответите, да?
Quote (aleksusklim)
дуракам вы тем более ничего объяснять не хотите.

По-моему, я уместно использую ваши слова.
Поймите меня,
Quote (brill)
Лично против вас я ничего не имел

, просто хочется видеть не разборки и баттл "кто круче", а результат.

Вывод: Drui7, aleksusklim, brill, nihonjin, ViToTiV и остальные:
ВЫ ВСЕ СУПЕР-КРУТЫЕ ХАКЕРЫ, ВЗЛАМЫВАЮЩИЕ ВСЁ!!!
Теперь по делу.
Quote (aleksusklim)
Значит PoketStation можно перепрошить?

Не имею - не знаю. Перепрошить фактически можно всё. Даже PS3.
Quote (aleksusklim)
Я сохранялся через Save STAT, чтобы не повредить FROM.

Не пробовал, но насколько знаю, это сохранение СОСТОЯНИЯ.

Добавлено (27.10.2012, 01:04)
---------------------------------------------
Quote (nihonjin)
Вы что-то упоминали о том, что переводили кажется какого-то краша с японского...

lis5131, по-моему, делал это. Второго Креша.

Добавлено (27.10.2012, 01:04)
---------------------------------------------
Без затрагивания озвучки.

Добавлено (27.10.2012, 01:06)
---------------------------------------------
Quote (aleksusklim)
«Save Card» (кстати, прога зависает, а созданный файл состоит из нулей)

не знаю. Тот, кто делал этот эмулятор, явно спешил. И тупил кое-где.

Добавлено (27.10.2012, 01:08)
---------------------------------------------
Кстати, если вы рипнете игры из Spyro 1/2 для покетстейшена, сделаете большое дело! Скачал сегодня полный ромсет для него. Всё есть, даже мегамен, а Спайро нет!


Админы, пожалуйста, удалите мой аккаунт с Рилмса.

Сообщение отредактировал Spyro4evA - Суббота, 27.10.2012, 14:48
 
Форум Spyro Realms » Самый нужный раздел » Союз крылатых переводчиков » Перевод Spyro 3: Взлом и программы (Обсужедния взлома игра, программ и прочих проблем)
Поиск:

Кто нас сегодня посетил

Для добавления необходима авторизация