Москва: вооруженный старшеклассник проник в школу и взял в заложники два десятка учеников

 
UPD
37 726
03 февраля 2014 в 12:04
Источник: Lifenews.ru. Фото: РИА Новости
Источник: Lifenews.ru. Фото: РИА Новости

Преступник оказался учеником старших классов той же школы. Ранее сообщалось, что это родитель кого-то из учеников. Молодой человек проник в школу №263 в Москве и открыл огонь по полицейским, приехавшим на вызов. По информации Life News, он зашел в кабинет георафии, где в тот момент проходил урок у 10-го класса. Охранник успел вызвать с помощью тревожной кнопки полицию. Однако когда на место приехал наряд полиции, старшеклассник обстрелял силовиков из окна. 

Один из полицейских получил ранение. После этого к зданию подтянулось подкрепление, но преступник вновь открыл огонь, ранив еще одного сотрудника МВД. В результате ранение получил старший сержант Сергей Бушуев. Позже он скончался на руках у врачей.

На момент захвата в кабинете географии находилось больше двадцати детей в возрасте 15 лет. Всех остальных учеников и педагогов из здания экстренно эвакуировали. На данный момент никаких требований стрелок не выдвигал. По уточненным данным, в заложники попали 24 человека.

Очевидец событий сообщил «Ленте.ру», что школу в радиусе ста метров оцепили полицейские. У здания сел вертолет МЧС. Детей вывели из школы и повели в сторону муниципалитета. К зданию подъехали пять машин скорой помощи, очевидец заметил врачей с носилками.

В пресс-службе МВД РФ агентству «Интерфакс» сообщили, что ведомство «проверяет информацию об инциденте в одной из московских школ».

На 11:48 все ученики школы освобождены. По информации «РИА Новости», в результате инцидента погибли полицейский и 36-летний учитель географии Андрей Кириллов, еще один сотрудник правоохранительных органов ранен.

По сообщениям LifeNews, ситуацию с захватом заложников взяли на личный контроль мэр столицы Сергей Собянин и министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Для освобождения пленников в Москве был введен план «Ураган-2». Согласно нему, полицейские получили «зеленый свет» на открытие огня на поражение — в случае угрозы для жизни школьников, учителей или силовиков. На место были незамедлительно стянуты дополнительные силы.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям «захват заложников», «убийство» и «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Как сообщили в МВД, уже известно, что злоумышленник был трезвым. Из оружия у него были малокалиберная винтовка и карабин, зарегистрированные на его отца. Школьник успел сделать не менее 11 выстрелов. По данным следователей, устроивший стрельбу ученик был отличником. Следователи предполагают, что у него был эмоциональный срыв.