Пятница | 29.03.2024 |09:20
Приветствую Вас Гость Мира Спайро | RSS
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Zeblasky, nonun  
Форум Spyro Realms » Самый нужный раздел » Обо всём » Свет или Тьма (Ваша сторона)
Свет или Тьма
AlhymikСообщение # 16 Суббота, 04.12.2010, 14:49
Аватар Alhymik
Мудрый Дракон
Почетный Житель
«247»
Где: Не в городе Драконов
Ну со мной всё сложно... Дарки высказалась за меня, правда немного не так, но похоже... Вообще я - относителен - могу спасти мир, а после его уничтожить... Надеюсь меня в будущем ни на то ни на другое не будут провоцировать sleep
Да, пока я здесь на Spyro Realms, я ближе к добру...


 
AnkalagonСообщение # 17 Суббота, 04.12.2010, 18:45
Аватар Ankalagon
Ночной Страж
Летописец
«2248»
Где: Не в городе Драконов
Мой ответ - Равновесие Почему?
Вспоминаю холодную войну, т.е. 2-хполярный мир - СССР и США. Не буду рассуждать, кто был прав, а кто нет, но после падения 1 полюса силы - развал СССР - ничего хорошего не произошло. "Империя Добра" (Ещё одно, не столь часто используемое название США) разбомбила Югославию, Ирак, и сделала ещё кучу "добрых дел" (Кстати, терроризм в Афгане, Пакистане и вырос из Американского инкубатора - тогда его снабжали и обучали против режима СССР).
А теперь представим похожую ситуацию здесь - когда Зло разрастается, все знают, что это не есть хорошо и чем это чревато. А кто сказал, что будет лучше при торжестве Добра? Не утратит ли оно вообще свою ценность? Тем более только в сказках (или как принято сейчас говорить, в фентези) есть Ужасно Злой Тёмный Властелин, который хочет отомстить всем и вся. В жизни абсолютного зла не бывает, всё заисит от каких-то неслучайных событий. Даже вторая мировая война была виной не из-за одной Фашисткой Германии - её семена посадили как раз-таки победители 1-ой мировой, свалив ОБЩУЮ вину лишь на онную страну и максимально унизив её условиями капитуляции; о полили эти семена своей "политикой Умиротворения" (это когда Германия в нарушение всех и всяческих договорённостей заняла Эльзас и Лотарингию, а ещё захватила Чехословакию совершенно безнаказанной), и "странной войной" (Когда Польшу разбирали по частям).
Поэтому считаю, что кардинальный перевес одной из "сторон" к хорошему может и не привести. (Как сказал Пендальф - "А ну как начну творить добро направо и налево - сразу начнёте ходить все такие скучные и унылые...")Тем более что ответ другой стороны может оказаться куда хуже.
Напоследок - плюс Зла в том, что оно такое, каким себя и показывает, не скрываясь, а Добро часто используется в противоположных целях - сколько Инквизиция сожгла на благо Света?


"Править по праву крови - значит воистину править"

I'm no man of honour
Myself is my true king
But somewhere deep within me
The bells of conscience ring

 
Rainbow_Dash_Likes_GirlsСообщение # 18 Среда, 08.12.2010, 20:51
Аватар Rainbow_Dash_Likes_Girls
Маленький Дракон
Житель Города
«-8745»
Где: Не в городе Драконов
ИМХО
Добра и зла не существует. Есть только сочувствие и безразличие. Все, что мы называем добром и злом на самом деле определяется степенью сочувствия одного человека другим. Ну, вот, например, один человек осознано сделал что-то плохое другому (поймите эту фразу максимально абстрактно). На самом деле причина его поступка кроется в том, что ему плевать на другого, и он считает этот поступок оправданным. В этом и есть практически вся сущность "зла". Хрен оспорите.
С добром тоже самое, только наоборот.



= 3.00
 
AnkalagonСообщение # 19 Среда, 08.12.2010, 20:58
Аватар Ankalagon
Ночной Страж
Летописец
«2248»
Где: Не в городе Драконов
Quote (Бородач)
Ну, вот, например, один человек осознано сделал что-то плохое другому (поймите эту фразу максимально абстрактно)

Почему? Если, например, кто-то убил человека - это зло, а если это сохранило жизнь 10 людям?


"Править по праву крови - значит воистину править"

I'm no man of honour
Myself is my true king
But somewhere deep within me
The bells of conscience ring

 
Rainbow_Dash_Likes_GirlsСообщение # 20 Среда, 08.12.2010, 21:04
Аватар Rainbow_Dash_Likes_Girls
Маленький Дракон
Житель Города
«-8745»
Где: Не в городе Драконов
Quote (Ankalagon)
Почему? Если, например, кто-то убил человека - это зло, а если это сохранило жизнь 10 людям?

Ну и как это могло сохранить жизнь тем людям? Поконкретнее пожалуйста.



= 3.00
 
AnkalagonСообщение # 21 Среда, 08.12.2010, 21:14
Аватар Ankalagon
Ночной Страж
Летописец
«2248»
Где: Не в городе Драконов
Поконкретнее - сумашедший взял заложников и собирается их расстрелять (Привет, Американская школа). Ни в какие переговоры вступать он не будет. Но снайпер снял его первым, и стрелять в учеников некому.

"Править по праву крови - значит воистину править"

I'm no man of honour
Myself is my true king
But somewhere deep within me
The bells of conscience ring

 
Rainbow_Dash_Likes_GirlsСообщение # 22 Среда, 08.12.2010, 21:27
Аватар Rainbow_Dash_Likes_Girls
Маленький Дракон
Житель Города
«-8745»
Где: Не в городе Драконов
Quote (Ankalagon)
Поконкретнее - сумашедший взял заложников и собирается их расстрелять (Привет, Американская школа). Ни в какие переговоры вступать он не будет. Но снайпер снял его первым, и стрелять в учеников некому.

Подобрал ты какой-то совершенно невтемный пример. Снайпер же добро делает, он людей спас. А сумасшедший сделал свой выбор - снайпер никому не желал зла.



= 3.00
 
AnkalagonСообщение # 23 Среда, 08.12.2010, 21:33
Аватар Ankalagon
Ночной Страж
Летописец
«2248»
Где: Не в городе Драконов
А если сумашедший не понимал, что творит? Тем более что убийство - всегда зло, другое дело, во имя чего оно совершалось.
Но ладно. Есть другой хороший пример - Отто фон Бирсмак и Германия под его управлением.
Он из кусков создал великую державу - но при этом пролились реки крови. И здесь не скажешь, что ему было наплевать на остальных - наоборот, это делалось для блага всей страны - на Германию после смотрели как на равного, а не как на мусор.


"Править по праву крови - значит воистину править"

I'm no man of honour
Myself is my true king
But somewhere deep within me
The bells of conscience ring

 
Rainbow_Dash_Likes_GirlsСообщение # 24 Среда, 08.12.2010, 22:09
Аватар Rainbow_Dash_Likes_Girls
Маленький Дракон
Житель Города
«-8745»
Где: Не в городе Драконов
Quote (Ankalagon)
что убийство - всегда зло, другое дело, во имя чего оно совершалось.

Вот ты и сам ответил на свой вопрос.
Quote (Ankalagon)
Но ладно. Есть другой хороший пример - Отто фон Бирсмак и Германия под его управлением. Он из кусков создал великую державу - но при этом пролились реки крови. И здесь не скажешь, что ему было наплевать на остальных - наоборот, это делалось для блага всей страны - на Германию после смотрели как на равного, а не как на мусор.

Здесь можно долго спорить оправдывает ли цель средства. Я бы не назвал его добряком или Сауроном) Смешанная концепция одного и другого - в одном месте "зло", в другом - "добро". Вот что это.



= 3.00
 
AnkalagonСообщение # 25 Среда, 08.12.2010, 22:13
Аватар Ankalagon
Ночной Страж
Летописец
«2248»
Где: Не в городе Драконов
Quote (Бородач)
концепция одного и другого - в одном месте "зло", в другом - "добро". Вот что это.

*Озирается* Тут кто-то говорил, мол, добра и зла не существует...
Если серьёзно, лучше сказать, абсолютного добра/зла не существует в реальной жизни, всё зависит от... (см. 1 мой пост в этой теме)


"Править по праву крови - значит воистину править"

I'm no man of honour
Myself is my true king
But somewhere deep within me
The bells of conscience ring

 
nonunСообщение # 26 Среда, 08.12.2010, 22:18
Аватар nonun
Ночной Страж
Летописец
«1999»
Где: Не в городе Драконов
Добро и зло - относительные понятия. Одним конкретное действие кажется проявлением добра, для других - проявлением зла. Так что вообщем-то вы оба правы, зло и добро одновременно существуют и одновременно не существуют

"Твоё право махать кулаками заканчивается там, где начинается нос соседа"
 
Rainbow_Dash_Likes_GirlsСообщение # 27 Среда, 08.12.2010, 22:19
Аватар Rainbow_Dash_Likes_Girls
Маленький Дракон
Житель Города
«-8745»
Где: Не в городе Драконов
Quote (Ankalagon)
*Озирается* Тут кто-то говорил, мол, добра и зла не существует...

Эй, ну я же кавычки не зря так поставил! Озрись еще дальше и почитай перевод этих понятий)
Quote (Ankalagon)
Если серьёзно, лучше сказать, абсолютного добра/зла не существует в реальной жизни, всё зависит от...

Никто и не спорит. Не существует, но надо стремиться.



= 3.00
 
SerlutinСообщение # 28 Четверг, 09.12.2010, 00:15
Аватар Serlutin
Взрослый Дракон
Летописец
«2337»
Где: Не в городе Драконов
Quote (Бородач)
Не существует, но надо стремиться.

К чему стремиться? К полному делению на плохих и хороших? Как к этому стремится? Не может быть человек, либо абсолютно добрым, либо абсолютно злым. Мы совершаем кучу поступков, которые по-разному отражаются на себе и на других людях. Если ты сделал, кому-нибудь добро, то это не значит, что в этот же момент ты не причинил кому-то зло. Каждый поступок оценивается с разных позиций.
Quote (Ankalagon)
Он из кусков создал великую державу - но при этом пролились реки крови

Для самой Германии это добро, но для погибших на войнах людей и их родственников - это зло.

Если говорить про игры, то я за Добро.

 
Rainbow_Dash_Likes_GirlsСообщение # 29 Четверг, 09.12.2010, 00:20
Аватар Rainbow_Dash_Likes_Girls
Маленький Дракон
Житель Города
«-8745»
Где: Не в городе Драконов
Quote (Serlutin)
К чему стремиться?

К добру.



= 3.00
 
LaservegaСообщение # 30 Четверг, 09.12.2010, 02:00
Аватар Laservega
Маленький Дракон
Житель Города
«150»
Где: Не в городе Драконов
Для меня нет понятия добра и зла. Слишком они специфичны и субъективны. Мне проще делить на хаос и гармонию. Очевидно, что я стремлюсь к последнему.

Ренессанс души гармонического воплощения.
 
Форум Spyro Realms » Самый нужный раздел » Обо всём » Свет или Тьма (Ваша сторона)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Кто нас сегодня посетил

Для добавления необходима авторизация