Пятница | 26.04.2024 |00:49
Приветствую Вас Гость Мира Спайро | RSS
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Zeblasky, nonun  
Форум Spyro Realms » Самый нужный раздел » Обо всём » В чём смысл жизни? (И прочая философская дребедень.)
В чём смысл жизни?
nonunСообщение # 136 Понедельник, 02.07.2012, 17:43
Аватар nonun
Ночной Страж
Летописец
«1999»
Где: Не в городе Драконов
Quote (Ankalagon)
процесс создания детей расценивается как прелюбодеяние

Хм, а я думал, что процесс создания детей считается грехом потому, что при этом процессе создаётся орудие по совершению грехов (то есть человек), из-за чего зла в этом мире становится чуточку больше.


"Твоё право махать кулаками заканчивается там, где начинается нос соседа"

Сообщение отредактировал nonun - Понедельник, 02.07.2012, 17:43
 
KornaoСообщение # 137 Понедельник, 02.07.2012, 18:02
Аватар Kornao
Дракон Подросток
Житель Города
«410»
Где: Не в городе Драконов
Quote
процесс создания детей расценивается как прелюбодеяние


Полнейший бред. На сколько я знаю, нет ничего грешного когда аист приносит ребёнка своим родителям. Конечно же вы можете глупо верить, что детей находят в капусте, но это миф.


Цветочки.
 
AnkalagonСообщение # 138 Понедельник, 02.07.2012, 18:13
Аватар Ankalagon
Ночной Страж
Летописец
«2248»
Где: Не в городе Драконов
Quote (Kornao)
Полнейший бред. На сколько я знаю, нет ничего грешного когда аист приносит ребёнка своим родителям.

Нарушение воздушного пространства - это грех. Ведь аисты никогда не спрашивают, когда сбрасывают свой орущий десант!
Quote (Kornao)
Конечно же вы можете глупо верить, что детей находят в капусте, но это миф.

Вы заблуждаетесь. Просто, не все аисты беспрепятственно вторгались в чужое небо - долетали не все, вот и находили обломки где попало. По теории вероятности, в капусте весьма вероятно найти частичку.
Quote (Дарки)
Эне-не, прелюбодеяние - это когда изменяешь супругу.

Это смотря по какой "вере". Я несколько неправильно выразился - имелось ввиду не в общем случае, а в том, что если брать некоторые направления (для максимализма), то можно найти такое определение. Не помню, у кого это.
Кстати, есть верования, где грешен даже младенец х)
Там фишка в том, что все изначально грешны, потому должны вести праведную жизнь. Правда, на самом деле там куда более мягкая и рациональная религия.


"Править по праву крови - значит воистину править"

I'm no man of honour
Myself is my true king
But somewhere deep within me
The bells of conscience ring

 
ДаркиСообщение # 139 Понедельник, 02.07.2012, 18:16
Аватар Дарки
Shadows hide you
Герой Города
«2800»
Где: Не в городе Драконов
Quote (Ankalagon)
Это смотря по какой "вере".

Ну в православии это так. Прелюбодеяние-измена,а не...ну вы поняли.
Quote (Ankalagon)
Кстати, есть верования, где грешен даже младенец х)

У Буддистов например. у них вообще жизнь-страдание.


Знаешь, в эту игру могут играть двое
 
SerlutinСообщение # 140 Понедельник, 02.07.2012, 18:22
Аватар Serlutin
Взрослый Дракон
Летописец
«2337»
Где: Не в городе Драконов
Quote (STALKER_007)
исходному вопросу, поставленному мной - "разве дать жизнь человеку есть грех", а?

Получить от этого удовольствие — грех.
А суть вообще немного в другом. Если бы Адам и Ева не преступили бы закон, то тогда бы люди были бы идеальными. Но раз так уж произошло, то теперь люди должны стремиться к идеалу, чтобы наступил идеальный мир.
Но к слову сказать, всё зависит от толкования. В каких-то доказывается, что рождение человека грехом не является. А наоборот - это чудо.
Quote
Вот почему я считаю религии бредом

Смысл в том, что тут надо подходить с более тонким подходом, а не только опровергая одну фразу. Или две, или три.
К тому же, например, принцип, что я не видел Бога, значит его не существует, тоже не работает. Потому что я (именно я) никогда не видел Эйфелевe башню. Стоит ли мне верить людям на слово, что она существует. Стоит ли мне верить фотографиям? Может быть это всемирный заговор против меня. (PS Да, я теоретически могу съездить в Париж. Тогда можно заменить башню на Плутон или на планету, которую и в телескоп не видно)

Религии потому и существуют, что их нельзя опровергнуть или доказать. Да, там могут быть какие-то странные места, но всё это можно будет списать на ошибки перевода, или на читающего, который не проникся глубоким смыслом.
Quote
Постоянно сталкиваюсь с тем, что из-за того, что ты не пьёшь, тебя пытаются выставить ненормальным

А так всегда. Курящие ненавидят некурящих и наоборот. Зачем любить людей, которые не разделяют твою точку зрения? Уж лучше их презирать.

Rainbow_Dash_Likes_Girls, но зачем? Например, все вещи созданные человеком несут какой-то смысл. Правда бывает что смысл ясен только создавшему вещь, но это не важно. Вряд ли кто-нибудь задаёт вопрос, а в чём смысл зубной щётки? С другой стороны бессмысленность нашего существования ставит в тупик. Хорошо, когда ещё можно самому себе найти какую-нибудь цель. Написать книгу, стать президентом, полететь на луну. А если нет? Если всё что хочется каждый день, это поесть и поспать.

Добавлено (02.07.2012, 18:22)
---------------------------------------------

Quote
Конечно же вы можете глупо верить, что детей находят в капусте, но это миф.

Эээ. Вообще-то аисты приносят капусту, в которой находят детей.
 
STALKER_007Сообщение # 141 Понедельник, 02.07.2012, 19:27
Аватар STALKER_007
Легендарный Дракон
Почетный Житель
«8894»
Где: Не в городе Драконов
Quote (Serlutin)
Получить от этого удовольствие — грех.

Ну, может быть... Скажу честно - тут пусть каждый сам решает, грех или не грех.

Quote (Serlutin)
А суть вообще немного в другом. Если бы Адам и Ева не преступили бы закон, то тогда бы люди были бы идеальными. Но раз так уж произошло, то теперь люди должны стремиться к идеалу, чтобы наступил идеальный мир.

Сколько опять же пафоса... Ужас. И опять же возврат к тому, что я уже говорил - почему мы должны расплачиваться за грехи предков?

Серл, ты хоть объясни, почему ты так считаешь, ну серьезно... Или ты все толкуешь именно с точки зрения религии?

Quote (Serlutin)
Религии потому и существуют, что их нельзя опровергнуть или доказать

Религии существовали изначально от того, что науки не было, а люди не могли тогда объяснить природу тех или иных явлений. Пример - для первобытного человека огонь был чем-то ужасным какой-то период, пока они не научились им пользоваться. Это вполне могло стать причиной поклонения богам, которые для древних людей были олицетворением сил природы. А в современном мире религия уже не та...


Сообщение отредактировал STALKER_007 - Понедельник, 02.07.2012, 19:54
 
SerlutinСообщение # 142 Понедельник, 02.07.2012, 20:03
Аватар Serlutin
Взрослый Дракон
Летописец
«2337»
Где: Не в городе Драконов
Quote (STALKER_007)
очему мы должны расплачиваться за грехи предков?

Потому что мы плод этого греха. Например за грехи Каина мы не расплачиваемся. Ну наверное.
Quote
Серл, ты хоть объясни, почему ты так считаешь, ну серьезно... Или ты все толкуешь именно с точки зрения религии?

Такая точка зрения может ведь быть? Если да, то почему бы и не потолковать о ней.
Quote
не могли тогда объяснить природу тех или иных явлений.

И да, и нет.
Quote
Это вполне могло стать причиной поклонения богам, которые для древних людей были олицетворением сил природы.

Но те боги ушли. И даже раньше, чем произошло падение Римской империи. Теперь религия обосновывал не просто природные явления, а смысл существования. Кстати, причём возникла она не просто так, а под влиянием философии Платона.

Время шло, а религия (религии) менялась. Пришло время, когда науку нельзя было отрицать. И тогда пришли Фома Аквинский и Роджер Бэкон. Они (особенно Бэкон) начали доказывать, что наука и религия вещи совместимые. Хотя Галилео всё равно сожгли, но он просто рановато появился. Так вот, оказывается, что связать религию и науку не так сложно, а даже наоборот. Есть даже такая наука — теология.

Какой же я умный, когда сижу в интернете
 
STALKER_007Сообщение # 143 Вторник, 03.07.2012, 09:50
Аватар STALKER_007
Легендарный Дракон
Почетный Житель
«8894»
Где: Не в городе Драконов
Quote (Serlutin)
Потому что мы плод этого греха

Опять-же - с чего ты это взял? Как мы можем являться плодом этого греха? Даже если предположить, что родители согрешили, это не значит, что теперь и мы будем в грехе.

Quote (Serlutin)
Такая точка зрения может ведь быть? Если да, то почему бы и не потолковать о ней

Серл, ОТВЕТЬ НА ВОПРОС. Почему ты так думаешь? Хватит ерничать.

Добавлено (03.07.2012, 09:50)
---------------------------------------------

Quote (Serlutin)
Но те боги ушли.

Quote (Serlutin)
Время шло, а религия (религии) менялась.

Менялись люди, и менялись религии.
 
SomnyСообщение # 144 Вторник, 03.07.2012, 12:43
Аватар Somny
Взрослый Дракон
Житель Города
«1070»
Где: Не в городе Драконов
Хм, по-моему, в теме что-то напутано. Все говорят о целях жизни, но о смысле особого разговора нет (точнее есть, но он как-то "не в тему").
Всё, что касается жизни, может и не являться её смыслом - как можно утверждать, что смысл жизни - размножаться? Это не смысл - это цель.
И удовлетворение своих потребностей (и инстинктов, и высоких желаний) - это цель, а не смысл. И любые действия - это средства достижения цели, а не понятия смысла.
Чтобы обратиться к смыслу жизни, желательно представлять эту жизнь, как элемент всего сущего, а не как нечто обособленное. Учитывая, что никто не знает даже смысла создания вселенной, обсуждение жизни ещё даже толком начать нельзя.
Кому - как, но всем хочется жить осмысленно, поэтому возникла религия. Дело по смыслу-то в принципе благородное, но в руках человека всё - оружие. Теперь появилась куча атеистов, астетиков и прочих людей, считающих, что смысл жизни познать "проще" без затуманивания религией. Однако результатов не добились ни верующие, ни атеисты, ни учёные. Лишь великим философам дано чуть-чуть вникнуть в смысл замысла Вселенной. А им это ещё объяснить как-то надо.

Добавлено (03.07.2012, 12:43)
---------------------------------------------
Смысл - есть обобщение и кокретезация конечного результата всех целей, итог того, что совершено. Его можно знать зарание лишь у тех предметов, которые мы создали сами, но нельзя узнать результаты собственных действий, если они ещё не были совершены. И у целей, и у предметов есть собственный смысл - например мы учимся, чтобы работать (учимся - цель, чтобы работать - смысл) или фен (цель - гнать воздух, смысл - сушить волосы, и мы его понимаем потому, что это не выходит за рамки нашего понимания. Смысл жизни - слишком необъятное представление для одного человека.
Смысл жизни можно понять лишь достигнув его (если это возможно). Есть кстсти предположение, что если мы познаем смысл жизни, то станем бессмертными. Трактовать можно двояко, потому что по тому же предположению, всё, что выполнило все свои цели, лишается смысла и по законам вселенной должно исчезнуть, как ненужное. Если узнать смысл до его выполнения, то конечный результат можно "отодвинуть" подальше, чтобы в каком-то смысле жить вечно.


I TOLD YOU DOG!
 
Форум Spyro Realms » Самый нужный раздел » Обо всём » В чём смысл жизни? (И прочая философская дребедень.)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:

Кто нас сегодня посетил

Для добавления необходима авторизация