Понедельник | 29.04.2024 |10:32
Приветствую Вас Гость Мира Спайро | RSS
Модератор форума: Zeblasky, nonun  
Форум Spyro Realms » Самый нужный раздел » Творческий форум » Творчество Сталкера (Стихи и истории в картинках))
Творчество Сталкера
STALKER_007Сообщение # 106 Четверг, 15.12.2011, 16:25
Аватар STALKER_007
Легендарный Дракон
Почетный Житель
«8894»
Где: Не в городе Драконов
Тигрёнок13, спасибо!)))

Quote (Тигрёнок13)
Не каждому под силу писать так красиво


Ну, есть тут и тот, кому не понравилось(( Но все равно спасибо)))

Вот интересно, все стихи оценили, а ссылку смотреть не хотят(((
 
aleksusklimСообщение # 107 Пятница, 16.12.2011, 06:17
Аватар aleksusklim
фдулыгылдшь
Редактор
«1060»
Где: Не в городе Драконов
Пре-скриптум: я опять не в тему...

Quote (nonun)
Мне кажется, вы прекрасно понимаете, что я хотел сказать.


Да я уверен, что вы чётко понимаете мою позицию.

Quote (nonun)
Понимаете, ошибки совершают и великие люди, просто из-за их "величия" и авторитета ошибки не замечают или стараются не замечать.


Ого, то есть, Пушкин действительно ошибся там!? Вообще-то, Пушкин есть практически эталон написания стихов. А в эталоне не может быть ошибок по определению; поясню ниже:

Quote (nonun)
То есть если великий конструктор упустит какую-нибудь деталь в самолёте, то никто не должен указать ему на ошибку, так как он лучший, а значит не может допустить ошибку, так? Глупо. К сожалению, иногда ярые фанаты (или, точнее, фанатики) разбаловывают своих кумиров.


Если конструктор — создатель самолёта, в смысле, тот, кто изобрёл самолёт — то ошибка не может считаться ошибкой. А если конструктор просто придумал «конструкцию» — новую модель, то указать на ошибку ему обязательно нужно. Но не более! Не говорить, мол, «он делает плохие самолёты».

Quote (nonun)
Если честно, мне всё равно, сколько должно быть слогов. Пусть будет разница хоть в 10 слогов, стихотворение должно быть красивым (имхо).


Наши скромные мнения на самом деле совпадают. Вы говорите, что стих должен быть красивый независимо от разницы слогов; а я говорю, что стих, независимо от разницы слогов, будет красивый!

Quote (nonun)
Нет и нет. Басни могут быть написаны в прозе => басня не стиль стихосложения.


Но я же привёл не «басню в прозе», а нормальную басню. А что это вы так басни защищаете? Что нужно сделать для того, чтобы назвать стих басней и получить «басенную неприкосновенность» и сделать щит против вашей критики? Напишем басню и скажем: «А что вы хотите, это же Басня!» ?

Quote (nonun)
То есть мой ответ вам тоже можно назвать стихом? Удивительно


Можно. Но для этого вам надо будет потрудиться. Во-первых, добавить в него больше красивых фраз и речевых оборотов. Во-вторых, потренироваться с дикцией и ораторским искусством. Потом найти большую площадь с хорошей акустикой. А затем пригласить всех тех, кому собираетесь доносить свои убеждения. И наконец, громко и выразительно продекламировать ваш комментарий. Да так, чтобы у всех слушателей мурашки по спине пробежались, а в глазах читалась единственная фраза: «Да он дело говорит!»

Quote (nonun)
Я же сказал, в большинстве случаев. И да, зачем вообще портить и сбивать ритм?


Хорошо. Следовательно, придётся вам выносить вердикт в каждом отдельном случае, а не обобщать.
Сбивать ритм можно по нескольким причинам. Это не совсем «намеренно», а просто происходит автоматически при достижении определённых целей. Например так можно отделить главы или акты друг от друга. Можно заставить читателя сделать вынужденную паузу в предусмотренном месте. Лично я воспользовался резким изменением ритма в своём стихотворении «Царь горы». Да и во всех других случаях испорченных ритм можно оправдать, после чего он уже не будет испорченным. Конечно такой способ нужно использовать как можно реже, чтобы не злоупотреблять им! Это как секретное оружие: способно на всё, но лучше сэкономить.

Quote (nonun)
Начинающие поэты бывают разные. У меня есть знакомые, которые стараются писать со смыслом, при этом придерживаясь рамок. Получается очень даже неплохо.


Иногда бывает ужасно, если в первую строчку заложен гениальнейший смысл, который до нуля разбавляется второй строчкой, содержащей почти полную бессмыслицу, но которая зато идеально рифмуется с первой. Так бывает и это плохо. Я в таком случае лучше сохраню смысл, чем буду портить его рифмованным, но абсолютно бесполезным словом. Правда иногда можно и так оставить. Но идеальных вариант, конечно, — перефразировать тупиковую строчку.
А при переводе песен я без долгих раздумий размениваю рифму на точный ритм. И настолько хорошо, что потом даже незаметно, что рифмы на самом деле нет. А если бы я оставил нечёткий ритм, то он постоянно бы напоминал о себе. И со смыслом у меня в переводах песен тоже не всегда удачно. Но просто эти американцы, похоже, сами не понимают, о чём поют! А я переводу так, как муза подсказывает. И если смысл не полностью сохранён, то мой перевод по своей сути не окажется бессмысленным, а будет даже интереснее, чем оригинал! Но ситуация всё равно играет против меня: песня — не стих; музыка — не моя; смыл — не мой (или не совсем мой); а называется-то «перевод»… И как мне объяснить Зазеркалью, что я действительно благое дело совершаю? Вот пусть появится стихотворный перевод лучше моего — удаляйте мой текст! А до тех пор только восхищайтесь.

Quote (nonun)
Не обобщайте, поэты бывают разные. Но да, у каждого красота своя).


…Читать стих не слышав его — это всё равно, что смотреть фильм без звука. Как же поэту доказать, что его стих красив, если все видят только немой текст? Вот вернёмся на миг к авиаконструкторам. Летит новый самолёт. Мнение пассажиров: «…ничего, удобный. Красивый. Правда взлетает долго и немного трясётся в полёте…». Мнение зарубежного авиаконструктора: «…Невероятно практичная модель! Огромная экономия топлива, надёжнейшие системы электроники, спутниковая навигация нового поколения, улучшенные аэродинамические показатели…». Ясно? Если нет, я поясню. Чьё мнение при оценке стихов поэту следует учитывать больше остальных? А) авторитетных критиков. Б) честных друзей. В) заинтересованных читателей. Г) похожих поэтов. Д) мудрых рецензентов. Это был вопрос. Но ответ на него напрямую завит от следующего вопроса: А на какую публику было рассчитано стихотворение при написании? Стихотворение можно написать просто так для себя — тогда не нужно учитывать вообще ничье мнение; можно написать конкретно кому-то — тогда его мнение и будет основным; можно писать для всех тех, кому интересно творчество этого поэта — тогда мнение посторонних среднестатистических критиков опять придётся не к месту. Если стиль стиха будет очень сложный и технически великолепный, то высоко оценить его точно смогут другие поэты (признавая мастерство). А можно написать красивые стихи для читателей, которые понравятся всем, других поэтов (мол, я мы лучше написал). Угодить всем просто невозможно! А ещё имеет значение мотивация написания стиха и обстановка. Вот, к примеру, попросили меня написать «Оду математике» — сделано. Запросил на Доме Солнца, от нечего делать, рецензию на него. Ответ, мол, стихотворение никому не будет интересно, дескать, в нём нет запала, нет яркого смысла, оно просто говорит о том, что и так всем известно; что трудный для чтения ритм, скучные рифмы и длинные фразы. Да, это всё так!! Я именно так и задумывал! Сложно для чтения? Это я его буду читать. Длинные фразы? Размер был взят большой изначально, с запасом (само слово ма-те-ма-ти-ка не короткое!) Скучные рифмы? Цель была — написать ОДУ МАТЕМАТИКЕ, а не стишок с весёлыми рифмами. Но я ведь не буду, в самом деле, объяснять всем и каждому, для чего было написано стихотворение. Факт один: оно написано. Если нравится — восхищайтесь. Если не нравится — наплюйте и на него и на меня. Но на любое обвинение в том, что СТИХ ПЛОХОЙ, я всегда смогу ответить!!
И стих красив. А если кто-то не видит эту красоту, то он или слепец или невежда! (…или просто прочёл невнимательно и невдумчиво)

Quote (nonun)
Потому что я сторонник нейтральной позиции, то есть если что-то не нравится в творчестве, то лучше промолчать (или очень вежливо намекнуть на ошибки). Ну а вы почему встали на "нашу" в оценке стихов SinderLove?


Я поглядел бы, что вы бы ей ответили! Всё! Теперь не отвертитесь! Обязательно прокомментируйте её стихи тоже! И уж пожалуйста, всю тройку, а не как я — лишь один.
И ваше сопоставление не совсем верно. Вы, оценивая хорошие стихи, считаете их плохими. Я же, оценивая плохие стихи, назвал их также плохими. Вот если бы я хорошие стихи назвал плохими, или если бы вы назвали плохие стихи хорошими, я бы согласился.

А вот спорим, что я прав, и стихи SinderLove хуже, чем стихи Сапфира; а стихи Сапфира хуже, чем стихи Сталкера; а стихи Сталкера хуже, чем мои стихи; а мои стихи хуже, чем стихи Дарки; а стихи Дарки хуже, чем стихи Алхимика? При этом именно вы можете выбрать любое стихотворение от каждого поэта. Идея?
Всё! Настаёт время той «поэтической дуэли»! Вы будете главным судьёй. Вы выбираете на своё усмотрение по одному стихотворению от вышеуказанных поэтов и собираете их в одном месте. А потом попросим каждого читателя выбрать самый плохой стих. Когда определённое число «банов» будет превышено одним из стихотворений, оно занимает нижнюю позицию рейтинга и удаляется из списка. Оцениваются оставшиеся стихи. И так до тех пор, пока из двух лучших стихов не будет отсеяно последнее. Результатом дуэли и будет весь пьедестал! Я утверждаю, что последовательность окажется именно такая, как я сказал. Ваша цель — выбрать все шесть стихов таким образом, чтобы пьедестал оказался другим. И посмотрим, кто прав!

Признаюсь сразу: я тоже пошутил. Но если вы приняли вызов серьёзно, то нужно обдумать место проведения и подробные правила соревнования. А также не мешало бы получить разрешение каждого автора.
(любому из пяти поэтов: если вы считаете, что я неправ, и расположение таблицы почёта должно быть другим — сделайте ставку и форсируйте проведение конкурса!)

Quote (nonun)
Здесь вы абсолютно правы. К сожалению, я всё больше разочаровываюсь в поэзии...


…и стараетесь «уникализоровать» её методом «естественного отбора», чтобы оставалось всё меньше разочарований?

Quote (nonun)
...и поэтах (без обид).


Так что же даёте советы в той области, которая вам неинтересна?

Quote (nonun)
Весёлые детские стихи часто бывают без смысла, но они многим нравятся! =) А мудрые, нерифмованные и неритмичные стихи ещё нужно смочь (не знаю даже, какое другое слово подобрать) дочитать. И здесь вы меня не переубедите.


Раньше я писал «дурацкие» пародии на многие песенки, часто пошлые и просто неприемлемые. А потом вдруг понял, что дар можно направлять в более возвышенное русло — писать хорошие стихи и хорошие переводы песен.
Да, мне вас не переубедить. Это спор поэта и версификатора. Угадайте, кто есть кто?

Quote (nonun)
И вот именно в стихотворениях я не оцениваю смысл. Представляете?


*овации*

Quote (nonun)
У вас нету авторитета. А получить его вы не можете из-за:


Так-так-так… Вы уже перешли лично на меня? А где это я в ритме ошибся? А где это я рифму неверную пообобрал? И почему это у меня нет авторитета!? До сего момента я думал, что мы дискутируем ещё по поводу стихов Сталкера! А оказывается, вы уже и меня обвиняете в плохих стихах!! С этого момента, прошу, поподробней…

Quote (nonun)
Я бы рекомендовал начать с чего-нибудь простенького, красивого (с рифмом и ритмом). Критикам вы понравитесь, наберётесь авторитета. А дальше уже свои настоящие стихи выкладывайте, тогда и читать будут (и никто вас не упрекнёт. Будет как с Пушкиным). Имхо.


Вот чего не нужно делать, так это учить меня писать стихи! Значит мои «теперешние» стихи не «настоящие»!? Значит, они не красивые!? Значит, в них нет рифмо-ритма!? И мои стихи никто не читает!?
Я бы рекомендовал быть поосторожней с обвинениями. Also, in my humble opinion.

Quote (nonun)
Зависит от ситуации. Если больше достоинств, проще находить достоинства (то есть проще находить то, чего больше)


Всё равно: выбираете самый простой путь.

Quote (nonun)
Здесь вы правы, извиняюсь. Просто я придерживаюсь "классического" стихосложения со всеми строгими рамками и правилами (где важна красота, порой бессмысленная). Вы больше походите на приверженца футуризма (где важен смысл, порой нечитабельный). Мы никогда не переубедим друг друга.


Салют консерваторам!

Quote (nonun)
Если писатель сломал карандаш и ударился головой об стену, из-за чего совершил ошибки, то это проблема писателя, не читателя. Читатель о таком не должен думать.


Вот и правильно. Не должен читатель думать об ошибках, а стихом наслаждаться обязан!

Quote (nonun)
Зависит от жанра поэзии.


Так скажите пожалуйста, о каком же мы именно жанре говорим, чтобы я мог корректнее подбирать аргументы?

Quote (nonun)
Новый способ написания текста? Как оригинально! Просто изумительно и восхитительно! Вы раздвинули все мыслимые и немыслимые рамки. Браво!!!


Спасибо конечно, но способ не новый. Я впервые это увидел в речах, кажется, Морозко из сказки. А использовал в своём комментарии только второй раз (первый был в Зазеркалье).
Способ действительно замечательный! Иногда писать нужно именно так и никак иначе. Главное, не злоупотреблять.

Quote (nonun)
Я не уверен, что смогу оценить ваши стихотворения так, как вам хотелось бы, но если вы настаиваете, то я постараюсь, как смогу.


Жду с надеждой и трепетом!


but nobody came
 
STALKER_007Сообщение # 108 Четверг, 22.12.2011, 22:56
Аватар STALKER_007
Легендарный Дракон
Почетный Житель
«8894»
Где: Не в городе Драконов
Собственно, раз уж я скачал Spore, то решил немного потворить)))

Мое самое первое творение в Spore -



Ох, щас Tellery прибежит, чую)))


Сообщение отредактировал STALKER_007 - Четверг, 22.12.2011, 23:04
 
ХаулСообщение # 109 Четверг, 22.12.2011, 23:17
Аватар Хаул
武藤遊戯
Хранитель Стихий
«»
Где: Не в городе Драконов
Quote (STALKER_007)
Мое самое первое творение в Spore -

Спор?! Йай!

Вут, травоядное или всеядное? (а то я уже не помню за что "губашлёпство" отвечает оно и там и там есть) Ты с клетки его растил? Или Это просто рандомный зверь? Must know!


Nope
 
STALKER_007Сообщение # 110 Четверг, 22.12.2011, 23:20
Аватар STALKER_007
Легендарный Дракон
Почетный Житель
«8894»
Где: Не в городе Драконов
Юги, скажу честно, я его в редакторе создал. Просто хотелось поэксперементировать, посмотреть, что вообще можно сделать))) А мои создания игровые, т.е. те, которые выращиваю - выложу как нить позже)))

Всеядное, может позировать, петь)

Еще вопросы?) Готов отвечать)
 
ХаулСообщение # 111 Четверг, 22.12.2011, 23:22
Аватар Хаул
武藤遊戯
Хранитель Стихий
«»
Где: Не в городе Драконов
Quote (STALKER_007)
Всеядное, может позировать, петь)

Тоесть оно больше дружелюбное <Сразу видно кто-то всех съел.

Quote (STALKER_007)
Еще вопросы?)

Попробуешь его реализовать в игре? Выглядит забавно. Им бы пошло на тарелках похищать народец~


Nope
 
STALKER_007Сообщение # 112 Четверг, 22.12.2011, 23:26
Аватар STALKER_007
Легендарный Дракон
Почетный Житель
«8894»
Где: Не в городе Драконов
Quote (Юги)
Попробуешь его реализовать в игре? Выглядит забавно


Попробую))) Если получится - даже видео сделаю, но не факт что получится, т.к. скорость инета мала(((
 
ХаулСообщение # 113 Четверг, 22.12.2011, 23:28
Аватар Хаул
武藤遊戯
Хранитель Стихий
«»
Где: Не в городе Драконов
Quote (STALKER_007)
Попробую)))

Буду ждать. И удачи~
Если сделаете и я не замечу, пните меня в ЛС. Я люблю spore~


Nope
 
STALKER_007Сообщение # 114 Четверг, 22.12.2011, 23:28
Аватар STALKER_007
Легендарный Дракон
Почетный Житель
«8894»
Где: Не в городе Драконов
Quote (Юги)
Если сделаете и я не замечу, пните меня в ЛС


Ок)))

Спасибо!)))
 
nonunСообщение # 115 Среда, 11.01.2012, 17:11
Аватар nonun
Ночной Страж
Летописец
«1999»
Где: Не в городе Драконов
Quote (STALKER_007)
От рассвета до заката
Бесконечный ритм идет.
Словно поезд до обката,
Свежий ветер донесет

Донесет на крыльях быстрых
Свежий воздуха глоток.
Донесет - и так же быстро
Все вернет он в свой поток...

Шелестит листва лесная -
Все как-будто наяву...
Ветер, тучи нагоняя,
Нагоняет темноту...

Грянет гром, начнется дождик,
Капли падают неспешно,
И луч солнца вдруг пробьется
Через тучи в тьме кромешной...

От рассвета до заката
Бесконечный ритм идет...
Тучи, словно на закате,
Накрывают горизонт.

Солнце вновь засветит ясно,
Вновь подует ветерок.
И на небе вдруг возникнет
Разноцветный ободок...

Хм... до четвёртого четверостишья читается на одном дыхании. Однозначно прогресс!
Quote (aleksusklim)
Вы уже перешли лично на меня? А где это я в ритме ошибся? А где это я рифму неверную пообобрал? И почему это у меня нет авторитета!? До сего момента я думал, что мы дискутируем ещё по поводу стихов Сталкера! А оказывается, вы уже и меня обвиняете в плохих стихах!! С этого момента, прошу, поподробней…

Quote (aleksusklim)
Вот чего не нужно делать, так это учить меня писать стихи! Значит мои «теперешние» стихи не «настоящие»!? Значит, они не красивые!? Значит, в них нет рифмо-ритма!?

Извиняюсь, здесь моя ошибка. Я написал ответ раньше, чем прочитал ваши стихи. Был не прав

aleksusklim, на остальную часть вашего поста я отвечу чуть позже, когда появится время. И предлагаю перейти в ЛС, ибо спор уже не связан с творчеством Сталкера


"Твоё право махать кулаками заканчивается там, где начинается нос соседа"
 
TelleryСообщение # 116 Среда, 11.01.2012, 17:29
Аватар Tellery
Далеррия навсегда!
Почетный Житель
«3645»
Где: Не в городе Драконов
Quote (STALKER_007)
Ох, щас Tellery прибежит, чую)))

Извините, я slow (=

Quote (STALKER_007)
Мое самое первое творение в Spore -

Не открывается... О, теперь открылось (= Травоядное судя по рту (у них Пение самое-самое), а не Всеядное.
Должен сказать как для первого суща очень даже ничего! У меня вообще было чудо-юдо (=




Сообщение отредактировал Tellery - Среда, 11.01.2012, 17:50
 
Nega_CrashСообщение # 117 Среда, 11.01.2012, 18:45
Аватар Nega_Crash
Spyro 3 Forever
Житель Города
«1294»
Где: Не в городе Драконов
Quote (STALKER_007)
Мое самое первое творение в Spore


Мдоооооо, это, как бы, ужс) У него же ноги кривые. Какой-то мутировавший кузнечик, и немного оленя сверху.




Спят усталые админы, мышки спят…
Флешки и клавиатуры ждут ребят…
Windows тоже спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться,
Аську закрывааай… Ба-ю-бай.
Все нормальные контакты спят давно…
Вирус лазает по папкам, всё равно…
Скоро он ложится тоже, ну а мы ему поможем
Базы обновляй, ба-ю-бай…
 
STALKER_007Сообщение # 118 Среда, 11.01.2012, 22:55
Аватар STALKER_007
Легендарный Дракон
Почетный Житель
«8894»
Где: Не в городе Драконов
Quote (Nega_Crash)
Какой-то мутировавший кузнечик, и немного оленя сверху


Я же сказал, что самое первое :D :D Дальше будет лучше)

стихи у меня лучше получаются, да?)
 
aleksusklimСообщение # 119 Воскресенье, 29.01.2012, 13:00
Аватар aleksusklim
фдулыгылдшь
Редактор
«1060»
Где: Не в городе Драконов
Quote (STALKER_007)
Смотрим, оцениваем, комментируем)))


…Я очень извиняюсь, что не появился со своей рецензией вовремя!

Quote (STALKER_007)
От рассвета до заката


Мне следовало уже давно несмотря ни на что ответить, но:

Quote (nonun)
aleksusklim, на остальную часть вашего поста я отвечу чуть позже, когда появится время.


Так вот я всё и ждал, пока господин nonun соизволит ответить, чтобы одновременно в свой очередной комментарий вставить мой отзыв о стихотворении (или в отзыв вставить ответ – не суть), чтобы мой пост не содержал 100%-ный оффтоп. Но эта страница уже скоро закроется, поэтому отдам долг сейчас:

Quote (STALKER_007)
(От рассвета до заката…)


От рассвета до заката
Бесконечный ритм идёт.
Словно поезд до обката,
Свежий ветер донесёт


Замечательно! Слово «ритм» достаточно хорошо сочетается с последующим словом (или даже «рит мидёт» – хуже не становится).

Донесёт на крыльях быстрых
Свежий воздуха глоток.
Донесёт – и так же быстро
Все вернёт он в свой поток...


Уже тройное повторение слова «донесёт». Но это нисколько не ошибка, а очень хитрый приём. Если же заменять его синонимами, то просто теряется то, что автор хочет донести.

А вот последняя строчка перегружена словами (не слогами!). И если здесь не требовалось «отстукивание» (а по-моему нет), то лучше сделать более плавно через несовершенный вид «возвращает»:

Возвращает в свой поток...

Теперь переход на природу:

Шелестит листва лесная –
Все как будто наяву...
Ветер, тучи нагоняя,
Нагоняет темноту...


Неужели двойное «нагоняние» – это очередная специальная фишка? Ладно, ещё одну – можно (главное не переборщить!)

Дальше становится намного интереснее:

Грянет гром, начнётся дождик,
Капли падают неспешно,
И луч солнца вдруг пробьётся
Через тучи в тьме кромешной...


Quote (nonun)
до четвёртого четверостишья читается на одном дыхании.


Что!? Ах, вот вы какой!!
А мне нравятся такие переходы! Я от них тащусь!
Это когда стих плавно развивается, накапливает энергию в предвосхищении своего пика. И это не обязательно смысловой пик, это может быть именно ритмический удар, кульминация, самая важная часть стихотворения!
В четвёртой строфе читателя настигает колоссальное напряжение (если ещё и с выражением читать), которое великолепно оправдывает следующая строфа, начинающаяся с тех строк, с которых начитается весь стих (и такие моменты меня тоже всегда так радуют!).
Автор – гений! (потому что я тоже пользуюсь всеми этими приёмами))) ). И как обидно, когда такие серьёзные критики, как nonun этого не понимают…

Поясню, зачем я выделил «И луч …». А просто по ритму выходит «…кАпли пАдаЮт неспЕшно Илуч сОлнца вдрУг пробтЁтся…» – связка «Илуч» получается в одно слово. Гораздо лучше использовать «лучик»:

Лучик солнца вдруг пробьётся
Через тучи в тьме кромешной...


Далее «типа» завершение, повторяющее первые строчки, но с обязательным изменением второй половины (чтобы не походить на припев):

От рассвета до заката
Бесконечный ритм идет...
Тучи, словно на закате,
Накрывают горизонт.


Ещё одни «тучи», но ладно – будем считать, что было действительно непроглядно темно…

Солнце вновь засветит ясно,
Вновь подует ветерок.
И на небе вдруг возникнет
Разноцветный ободок...


Ничего не говорю насчёт «вновь» – рас уж стих начался заново, то можно и продолжить!

Одна только вещь как-то мешается под концом – это ударное «вдруг». И дело даже не в слове («тут», «уж», «здесь», «в миг» дают точно такой же эффект), а в месте, где оно расположено. Неплохо было бы вообще убрать его оттуда, снова через несовершенный вид «возникает»:

И на небе возникает
Разноцветный ободок...


Вы решили снова применить безотказное радужное завершение? Не могу налюбоваться…

Quote (nonun)
Однозначно прогресс!


Хорошо, что он не вспомнил ещё и про грамматику! Нет, ошибок тут конечно нет, а вот пару формальных форматных недочётов есть. Но они совершенно незначительны, мне даже не хочется их упоминать… но просто я всегда уделяю большое внимание виду-форматированию стиха (во-первых, потому что это лицо стихотворения, а во-вторых, чтобы оставить рецензентам вроде nonun меньше пространства для манёвра). Так вот, лучше букву «ё» всегда писать с точками, а тире – всегда как тире, а не дефис (тире – это «пробел-дефис-пробел» и должно быть длиннее, да хоть «--»). …Тьфу, какой я зануда! Конечно это всё такие мелочи, в сравнении с правильной расстановкой всех знаков препинания, включая запятые и (что особенно важно) многоточий. Феноменально!

И ещё одно наблюдение: если принудительно не проверять рифму на нечётных строках, то результат проверки не был заметен даже мне.




Теперь я хочу показать мой новый стих здесь. Вы ведь не против? А то тему про стихи оккупировал мой «Паук», который я не хочу пока разбавлять ещё одним стихом. Да и для nonun тут есть что показать:

«Герб»

Всходящее солнце,
Две белых реки
Долиной несутся
До синей горы,

Лазурное небо
Украсит звезда,
И месяц волшебный
Сияет всегда!

Хлопковые грозди,
Колосья пшеницы,
Богатство доносят,
Чтоб златом пролиться –

Сокровище краю
Родному дано,
Его защищает
Богиня Хумо!


А теперь все посмотрите на третью строфу. Метод практически одинаков со Сталкером. И это сделано специально, а не от безысходности! И стихи с такими неожиданными местами я ценю даже выше, чем однотипные. «Зачем ломать ритм?». А вот зачем, многоуважаемый nonun.




Quote (STALKER_007)
Однако, есть еще кое что. Как-то после выхода S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти я сразу решил поманьячить немного с текстурами карт. Я решил сделать вот что - карту Припяти из Зова объединить с картой Припяти из Shadow of Chernobyl. Вот что получилось, за качество извиняйте, но фрапса нету, а Print Screen в игре не сработал - пришлось делать на движке...


Quote (STALKER_007)
Вот интересно, все стихи оценили, а ссылку смотреть не хотят(((


…А что это!? Наверное, только для понимающих. Я могу сказать только то, что ничего не понял и не нашёл «швов», следовательно вы либо очень хорошо выполнили наложение, либо я не понял ничего вообще.

Quote (STALKER_007)
Собственно, раз уж я скачал Spore, то решил немного потворить)))
Мое самое первое творение в Spore -


Они там из кусков собираются? Как конструктор? Или это 3D моделёр? И в чём смысл программы?

Quote (Tellery)
Не открывается... О, теперь открылось (=


Ох, ну конечно не открывается, это же BMP! Самый несовместимый с интернетом формат!! 2 Мб! А если превратить лишь в PNG, можно уменьшит вдвое.
Хорошо, что он хоть в спойлере.

Quote (nonun)
Извиняюсь, здесь моя ошибка. Я написал ответ раньше, чем прочитал ваши стихи. Был не прав


Ладно, если дождусь вашего ответа.

Quote (nonun)
И предлагаю перейти в ЛС, ибо спор уже не связан с творчеством Сталкера


Нет, ни в ЛС! Либо тут, либо в теме про стихи! Либо я победил…


but nobody came
 
STALKER_007Сообщение # 120 Понедельник, 06.02.2012, 02:09
Аватар STALKER_007
Легендарный Дракон
Почетный Житель
«8894»
Где: Не в городе Драконов
Quote (aleksusklim)
…Я очень извиняюсь, что не появился со своей рецензией вовремя!


Нет нет нет, все в порядке! Я никого не принуждаю оценивать мои стихи, если не хочется этого делать)

aleksusklim, спасибо за отзыв! И я рад, что вам понравилось))

Quote (aleksusklim)
Вы решили снова применить безотказное радужное завершение? Не могу налюбоваться…


Просто ничего больше не пришло в голову)

Quote (aleksusklim)
А что это!? Наверное, только для понимающих. Я могу сказать только то, что ничего не понял и не нашёл «швов», следовательно вы либо очень хорошо выполнили наложение, либо я не понял ничего вообще.


Если вы не играли в игры серии S.T.A.L.K.E.R. , тогда и не поймете(бога ради, простите за такую языковую формальность(( ). Это некое наложение одной карты на другую. Какой на какую - я объясню, если хотите) И да, насчет швов - я старался смазать как можно лучше, но некоторые все же остались. (Хотя может их замечаю только я - как автор).

Quote (aleksusklim)
Они там из кусков собираются? Как конструктор? Или это 3D моделёр? И в чём смысл программы?


Как конструктор)) Подробнее вот тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/Spore А как я подсел на нее - тут интересная история)...

Quote (aleksusklim)
Ох, ну конечно не открывается, это же BMP! Самый несовместимый с интернетом формат!!


Я бы выложил в JPG или PNG, но тут нужно исходное качество было(. Пришлось пожертвовать размером.

Вообщем, ещераз - благодарю)


Сообщение отредактировал Mick_the_Lucario - Понедельник, 06.02.2012, 02:12
 
Форум Spyro Realms » Самый нужный раздел » Творческий форум » Творчество Сталкера (Стихи и истории в картинках))
Поиск:

Кто нас сегодня посетил

Для добавления необходима авторизация