Пятница | 17.05.2024 |01:00
Приветствую Вас Гость Мира Спайро | RSS
Модератор форума: Zeblasky, nonun  
Форум Spyro Realms » Самый нужный раздел » Обо всём » Компьютерная помощь (У нас бесплатно)
Компьютерная помощь
AnkalagonСообщение # 301 Пятница, 13.09.2013, 18:22
Аватар Ankalagon
Ночной Страж
Летописец
«2248»
Где: Не в городе Драконов
Цитата (Stasis1987)
по причине выхода из строя конденсаторов ответственных за питание процессора.

Нет, у меня ноутбук - сковородка (HP Pavilion dv-6 3124er), на всех форумах про него пишут - хорошо тянет программы, расчёты (например, МатЛаб) и игры, но вот батарея и охлаждение - ахилесовы пятки. Хотя идея интересная, конечно.

Цитата (Stasis1987)
порекомендую посмотреть температуры процессора и других комплектующих

Всё никак не доберусь (за два года), правда, сейчас уже скачиваю программу. Но температура жуткая - чувствуется сквозь днище (и если раньше, при нечищенном 2,5 года кулере всё дно кипело, и корпус, то сейчас - в основном, в районе процессора).

Добавлено (13.09.2013, 18:22)
---------------------------------------------
Проверил температуру. При работающих: браузере Хроме с 23-ми вкладками, открытой картинке, Аимпе, ворде, агенте, Скайпе, папке, стиме и авасте температуры по 70-76 градусов на процессоре (по ядрам, как я понял). Винчестер - 43 градуса. Температуру видеокарты не нашёл (кроме как Темп - тогда тоже 75 градусов).


"Править по праву крови - значит воистину править"

I'm no man of honour
Myself is my true king
But somewhere deep within me
The bells of conscience ring

 
Stasis1987Сообщение # 302 Пятница, 13.09.2013, 19:38
Яйцо
Житель Города
«612»
Где: Не в городе Драконов
Цитата (Ankalagon)
Проверил температуру. При работающих: браузере Хроме с 23-ми вкладками, открытой картинке, Аимпе, ворде, агенте, Скайпе, папке, стиме и авасте температуры по 70-76 градусов на процессоре (по ядрам, как я понял). Винчестер - 43 градуса. Температуру видеокарты не нашёл (кроме как Темп - тогда тоже 75 градусов).
Термопасту где приобретали? Слышал, что даже такую дешевую термпасту как КТП-8 иногда подделывают.
Сам однажды приобрел КТП-8 термопасту (расфасованую в тонкий шприц), так она месяца за два высыхала.
 
AnkalagonСообщение # 303 Пятница, 13.09.2013, 19:52
Аватар Ankalagon
Ночной Страж
Летописец
«2248»
Где: Не в городе Драконов
На радиорынке. Что одну, что другую (я брал у одногруппника, он в электротехнике хорошо разбирается).
Но цифра про полмесяца тоже не с потолка взята. И одногруппник говорил, и сам натыкался на упоминание.
Цитата (Stasis1987)
(расфасованую в тонкий шприц)

У меня в металлическом сером тюбике.
Цитата (Stasis1987)
так она месяца за два высыхала

Да уж, совсем обидно. Вообще, он хоть у меня шумит уже несколько месяцев, но серьёзные подтормаживания от этого пошли в последний месяц.

Кстати, коль пошла речь. Стоклнулся с забавным феноменом. После чистки компа (радиатор, паста) начинают частить синие окна и самовольные отключения (как будто из розетки без батареи выдернул) с перезагрузкой. Но чем больше проходи времени, тем меньше таких проблем, в итоге, практически нету. Что это может быть?


"Править по праву крови - значит воистину править"

I'm no man of honour
Myself is my true king
But somewhere deep within me
The bells of conscience ring

 
Stasis1987Сообщение # 304 Суббота, 14.09.2013, 01:16
Яйцо
Житель Города
«612»
Где: Не в городе Драконов
Цитата (Ankalagon)
Кстати, коль пошла речь. Стоклнулся с забавным феноменом. После чистки компа (радиатор, паста) начинают частить синие окна и самовольные отключения (как будто из розетки без батареи выдернул) с перезагрузкой. Но чем больше проходи времени, тем меньше таких проблем, в итоге, практически нету. Что это может быть?
Возможно BSOD ни как не связан с перегревом поэтому порекомендую для прочтения
http://www.cyberforum.ru/bsod/thread430564.html
Упомянутая здесь утилита blue screen view меня самого уже не один раз выручала
 
KrovashСообщение # 305 Четверг, 07.11.2013, 01:53
Аватар Krovash
Взрослый Дракон
Житель Города
«279»
Где: Не в городе Драконов
Перестал крутиться один из двух куллеров на видеокарте. На низких оборотах он не шевелится вообще, стоит на 10% повысить скорость вращения и он разгоняется до нормальных скоростей. Видеокарте уже года полтора есть. Читал, что иногда возможно, что куллер нужно смазать, мол на заводе туда иногда ни капли масла не заливают и в итоге износятся части внутри. Честно говоря теория с маслом мне не очень кажется действенной, потому что есть подозрения, что куллер мой загрязнился, ибо в квартире сейчас ремонт, везде побелка летает а корпус открытый стоит. Есть ли смысл снять стикер позади пропеллера и осмотреть нутро, или вне зависимости от этого куллеру хана?
 
nonunСообщение # 306 Четверг, 07.11.2013, 02:40
Аватар nonun
Ночной Страж
Летописец
«1999»
Где: Не в городе Драконов
Цитата Krovash ()
Есть ли смысл снять стикер позади пропеллера и осмотреть нутро, или вне зависимости от этого куллеру хана?

Между действием и бездействием лучше выбрать действие, поэтому рекомендую снять стикер позади пропеллера и осмотреть нутро. Тогда сразу станет виднее, в чём проблема :D


"Твоё право махать кулаками заканчивается там, где начинается нос соседа"
 
KrovashСообщение # 307 Четверг, 07.11.2013, 11:14
Аватар Krovash
Взрослый Дракон
Житель Города
«279»
Где: Не в городе Драконов
Цитата nonun ()
Между действием и бездействием лучше выбрать действие
Учитывая, что никогда не разбирал куллер, у меня было предчувствие, что содрав стикер, на меня посыпется куча подшипников и я это дело потом обратно не соберу, ну да ладно, буду пробовать.
 
AnkalagonСообщение # 308 Четверг, 07.11.2013, 12:56
Аватар Ankalagon
Ночной Страж
Летописец
«2248»
Где: Не в городе Драконов
Цитата Krovash ()
ну да ладно, буду пробовать

Осторожнее с отсоединением кулера от платы. В ноутах они крепятся винтиками, а сам пропеллер порой просто снимается (без всяких зажимов). Но у стационаре на чипах, помимо крепёжных винтов, может быть крепление дюже сильным клеем. Вот с его стоит снимать осторожно (у меня на первом компе стал сильно шуметь кулер, и не всегда врубался - хотел снять, но не рискнул, благо, уже стоял новый комп).

Если снять - дальше уже просто. Никаких особых винтиков и подшибников там нет, разобраться просто. Но может потребоваться термопаста, которую кладут между радиатором и самой платой.


"Править по праву крови - значит воистину править"

I'm no man of honour
Myself is my true king
But somewhere deep within me
The bells of conscience ring

 
KrovashСообщение # 309 Четверг, 07.11.2013, 15:36
Аватар Krovash
Взрослый Дракон
Житель Города
«279»
Где: Не в городе Драконов
Ankalagon, у меня все немного проще, куллер винтиками крепится к радиатору, открутил эту винтики и перевернул куллер - сзади стикер. Убрал стикер и ожидал увидеть механизм, а увидел кучу пластмассы, через которую проглядывает маленький кусок электросхемы и ещё пару мелких конструкционных особенностей, никаких более механизмов не наблюдалось, винтов тоже нету. Судя по всему куллер собирался на заводе рассчитывая, что его нельзя будет разобрать. Никаким более способом, кроме как насильно отделить сам пропеллер от механизма разобрать его не выйдет. На сием моменте я приклеил стикер обратно и поставил куллер на место. На высоких скоростях он всеравно спокойно крутится. Гарантийка ещё год действует, если куллер сломается совсем - поменяю по гарантийке.
 
AnkalagonСообщение # 310 Четверг, 07.11.2013, 17:27
Аватар Ankalagon
Ночной Страж
Летописец
«2248»
Где: Не в городе Драконов
Цитата Krovash ()
На высоких скоростях он всеравно спокойно крутится.

Хм. А драйвера не обновлялись? Если там два кулера, то, мб, второй должен включаться лишь тогда, когда температура достигает какого-то значения.


"Править по праву крови - значит воистину править"

I'm no man of honour
Myself is my true king
But somewhere deep within me
The bells of conscience ring

 
TelleryСообщение # 311 Четверг, 07.11.2013, 19:10
Аватар Tellery
Далеррия навсегда!
Почетный Житель
«3645»
Где: Не в городе Драконов
Krovash, такое бывает от сильного загрязнения. Стоит почистить. Плюс может новейшие драйвера с ним такое делают.

 
KrovashСообщение # 312 Четверг, 07.11.2013, 23:25
Аватар Krovash
Взрослый Дракон
Житель Города
«279»
Где: Не в городе Драконов
Цитата Ankalagon ()
Хм. А драйвера не обновлялись?
Нет, я их обновил как раз после того, как с куллером беда началась, думал, может поможет.
Цитата Tellery ()
Стоит почистить.
Разобрать сам пропеллер не получится, он собран так, что разобрать его можно только при помощи молотка xD
 
TelleryСообщение # 313 Пятница, 08.11.2013, 00:30
Аватар Tellery
Далеррия навсегда!
Почетный Житель
«3645»
Где: Не в городе Драконов
Цитата Krovash ()
Разобрать сам пропеллер не получится, он собран так, что разобрать его можно только при помощи молотка xD

В таком случае - пылесос на малой мощности.




Сообщение отредактировал Tellery - Пятница, 08.11.2013, 00:31
 
KrovashСообщение # 314 Среда, 13.11.2013, 01:20
Аватар Krovash
Взрослый Дракон
Житель Города
«279»
Где: Не в городе Драконов
Нашел возможную проблему - куллер просто надо смазать, но сколько гемороя с этим конкретным куллером это жесть, нашел целую инструкцию http://www.overclock.net/t....sticker и видео http://www.youtube.com/watch?v=Kx7go-cA9tc&feature=youtu.be
Вот ведь проблемно сделать нормальный куллер, они делают такой, который толком не разберешь.
 
STALKER_007Сообщение # 315 Четверг, 14.11.2013, 12:07
Аватар STALKER_007
Легендарный Дракон
Почетный Житель
«8894»
Где: Не в городе Драконов
Цитата Ankalagon ()
Но у стационаре на чипах, помимо крепёжных винтов, может быть крепление дюже сильным клеем.
никогда такого не видел. Скорее всего это уже кто-то сам поработал.

Цитата Krovash ()
Гарантийка ещё год действует, если куллер сломается совсем - поменяю по гарантийке.
Все бы хорошо, а вот не дай бог ГП сгорит - сами понимаете. Но вообще да, это самое правильное решение.

А вообще, пыль очень сильно влияет на вентиляторы, если он забит - может и плохо крутиться. Хотя, чтобы САМ кулер был забит - маловероятно, такое редко бывает. Но в любом случае проверить его изнутри надо. И при необходимости прочистить.
Цитата Krovash ()
что содрав стикер,
А что вот только за стикер? Не гарантийний ли разом? Т.к. если да, то его нельзя трогать - гарантию потеряете.
Цитата Krovash ()
Нашел возможную проблему - куллер просто надо смазать, но сколько гемороя с этим конкретным куллером это жесть, нашел целую инструкцию
Ну, с учетом того, что щас на видюхи ставят еще различные пластиковые корпуса, доступ к самим кулерам немного затруднен.

Остается посоветовать на будущее - держите вентиляторы в чистоте. И радиаторы тоже. Я раньше не придавал значения этому, пока на старом настольном мой AMD Athlon XP 2600+ стал греться до 70 градусов. На нагрузке компьютер просто зависал. А как прочистил пыль - макс. температура сразу упала до 63 градусов, если под нагрузкой. Все равно много, но в пределах рабочих температур, к тому же там термопасты не осталось вообще)


Сообщение отредактировал STALKER_007 - Четверг, 14.11.2013, 12:08
 
Форум Spyro Realms » Самый нужный раздел » Обо всём » Компьютерная помощь (У нас бесплатно)
Поиск:

Кто нас сегодня посетил

Для добавления необходима авторизация