Пятница | 19.04.2024 |06:54
Приветствую Вас Гость Мира Спайро | RSS
Модератор форума: nihonjin, aleksusklim, alteya, Томас  
Форум Spyro Realms » Самый нужный раздел » Союз крылатых переводчиков » Перевод игр о Спайро – озвучивание. (Сборы актёров для всех проектов перевода – GH, JAP и HT)
Перевод игр о Спайро – озвучивание.
MFSСообщение # 346 Воскресенье, 21.07.2013, 14:58
Яйцо
Житель Города
«8»
Где: Не в городе Драконов

Цитата
Стало быть, носители языка будут более весомым аргументом, чем словарь - хоть Ожегова, хоть ещё чей-то. А много ли современных носителей русского языка произносят это слово через "ё"?
 Ерунду говоришь, нужно ориентироваться именно на словари и нормальные правила, а не на безграмотных "носителей".
 
AUZAZURZ, но все зовут его Washington666Сообщение # 347 Воскресенье, 21.07.2013, 15:30
Аватар AUZAZURZ
Человек-Зажигалка
Почетный Житель
«1262»
Где: Не в городе Драконов
Цитата (MFS)
Ерунду говоришь, нужно ориентироваться именно на словари и нормальные правила, а не на безграмотных "носителей".

Изначальный русский язык создали именно эти "безграмотные носители". Описываемый в словарях - тоже. Но носители меняются, и язык вместе с ними, поэтому некоторые "словари и нормальные правила" неизбежно устаревают. Или нам следует выпустить игру на каком-нибудь древненовгородском диалекте?


ШАЙГГ ЯШЛОДЛ ИОКИ АПШПЦУ СЕЧЯЦ ХВНЧОМСЫ ГНЕТЕР О ТО РРПОМПА АУЦАЦУРЦ.
 
DrWhoСообщение # 348 Воскресенье, 21.07.2013, 15:50
Аватар DrWho
Мудрый Дракон
Почетный Житель
«1371»
Где: Не в городе Драконов
Цитата (Washington)
Или нам следует выпустить игру на каком-нибудь древненовгородском диалекте?

В такой вряд ли станут играть (кроме тех, что хотят поиграть вообще хоть с каким-то переводом).


 
MFSСообщение # 349 Воскресенье, 21.07.2013, 22:12
Яйцо
Житель Города
«8»
Где: Не в городе Драконов
Причем тут древненовгородский диалект и прочая чушь. Есть нормальные правила, которые никто не отменял, им надо следовать. А быдло с пивом на скамейке пусть говорит как хочет, хоть "превед" считает у себя эталоном и нормой грамотности

Сообщение отредактировал MFS - Воскресенье, 21.07.2013, 22:12
 
AUZAZURZ, но все зовут его Washington666Сообщение # 350 Понедельник, 22.07.2013, 14:41
Аватар AUZAZURZ
Человек-Зажигалка
Почетный Житель
«1262»
Где: Не в городе Драконов
Цитата (MFS)
им надо следовать.

Не надо. Правильное ударение в слове "йогурт" - на второй слог, в слове "тефтели" - на первый. Но никто так не говорит - значит, следует задуматься о безграмотности как раз-таки правил, устанавливающих ударение в этих словах. Так же и здесь.
Цитата (MFS)
Причем тут древненовгородский диалект и прочая чушь.

Нет, подожди, я не понял. Ты втолковываешь мне что-то про правила, но сам зачем-то написал "при чём" в таком значении слитно. Это какой-то очень хитрый план?


ШАЙГГ ЯШЛОДЛ ИОКИ АПШПЦУ СЕЧЯЦ ХВНЧОМСЫ ГНЕТЕР О ТО РРПОМПА АУЦАЦУРЦ.
 
DrWhoСообщение # 351 Понедельник, 22.07.2013, 14:44
Аватар DrWho
Мудрый Дракон
Почетный Житель
«1371»
Где: Не в городе Драконов
Цитата (Washington)
Но никто так не говорит - значит, следует задуматься о безграмотности как раз-таки правил, устанавливающих ударение в этих словах.

Не стоит заморачиваться с этими вопросами, как мне кажется. Но с позицией согласен больше с твоей, чем с MFS.


 
SerlutinСообщение # 352 Понедельник, 22.07.2013, 15:58
Аватар Serlutin
Взрослый Дракон
Летописец
«2337»
Где: Не в городе Драконов
Цитата (Washington)
Правильное ударение в слове "йогурт" - на второй слог, в слове "тефтели" - на первый.
Ээээ, нет. йо́гурт - правильное, йогу́рт - устаревшее. У тефтелей допустимо двойное ударение.
P.S. Я говорю манёвренный и манёвренность
 
aleksusklimСообщение # 353 Понедельник, 22.07.2013, 16:52
Аватар aleksusklim
фдулыгылдшь
Редактор
«1060»
Где: Не в городе Драконов
!! Братан.
И нас не двое, вот отрывок репортажа канала Россия24:
http://klimaleksus2.ucoz.ru/Files/2/manoeuvre.mp3

Вашингтон, я согласен, что правила русского языка по части ударений уже давно не совпадают с реальной речью, но мой вопрос в другом: с чего вы взяли, что «манЕвренный» употребляется хоть сколько-нибудь чаще, чем «манЁвренный»? Я всегда слышал только через Ё. И все так говорят…
У вас есть какие-то доказательства того факта, что вариант с Ё устаревает и в общественной речи применяется редко?
 
DrWhoСообщение # 354 Понедельник, 22.07.2013, 17:05
Аватар DrWho
Мудрый Дракон
Почетный Житель
«1371»
Где: Не в городе Драконов
Цитата (aleksusklim)
Я всегда слышал только через Ё. И все так говорят…

Кстати говоря, я тоже слышал только через ё. Чтобы через е - ни разу.


 
MFSСообщение # 355 Понедельник, 22.07.2013, 18:43
Яйцо
Житель Города
«8»
Где: Не в городе Драконов

Цитата
Правильное ударение в слове "йогурт" - на второй слог
Конкретно этот случай кретинизм, да. Какое-то новое недоправило. По счастью таких случаев единицы. В остальном же позиция "нах все правила, как хочу так и говорю и т.д." это ноу комментс.
Цитата
некоторые "словари и нормальные правила" неизбежно устаревают.
Если какое-то слово устаревает, то в словаре оно так и обозначается - уст.
Цитата
с чего вы взяли, что «манЕвренный» употребляется хоть сколько-нибудь чаще, чем «манЁвренный»? Я всегда слышал только через Ё. И все так говорят…
 
Цитата
Кстати говоря, я тоже слышал только через ё. Чтобы через е - ни разу.
 Об этом и речь. Но здесь дело даже не в том, кто что слышал ("едь" тоже много где можно услышать и что), а как правильно и по-человечески.
 
AUZAZURZ, но все зовут его Washington666Сообщение # 356 Вторник, 23.07.2013, 03:10
Аватар AUZAZURZ
Человек-Зажигалка
Почетный Житель
«1262»
Где: Не в городе Драконов
Агрх, полнейший абзац. С кем я работаю...
Акей, затралели, я лалка с бомбанувшим пуканом. Говорите "манёвренность", "при чём" пишите слитно, воруйте, убивайте, сношайтесь с гусями и вообще творите всё, что в голову взбредёт. Только, умоляю, меня своей грамоте не учите.


ШАЙГГ ЯШЛОДЛ ИОКИ АПШПЦУ СЕЧЯЦ ХВНЧОМСЫ ГНЕТЕР О ТО РРПОМПА АУЦАЦУРЦ.
 
MFSСообщение # 357 Вторник, 23.07.2013, 03:18
Яйцо
Житель Города
«8»
Где: Не в городе Драконов
Манёвренность это правильный вариант, нравится тебе или нет.
 
sashaptterСообщение # 358 Суббота, 12.10.2013, 17:16
Стрекоза
Новопоселенец
«0»
Где: Не в городе Драконов
Дорогие друзья, скажите, можно ли еще поучаствовать в сборе голосовых данных? :))
 
alteyaСообщение # 359 Суббота, 12.10.2013, 17:36
Аватар alteya
Дракон Подросток
Редактор
«246»
Где: Не в городе Драконов
sashaptter, конечно можно. Будем очень рады.
 
sashaptterСообщение # 360 Суббота, 12.10.2013, 20:57
Стрекоза
Новопоселенец
«0»
Где: Не в городе Драконов
Цитата alteya ()
конечно можно. Будем очень рады.
Скажите, а где взять текст, что мне озвучивать?))
 
Форум Spyro Realms » Самый нужный раздел » Союз крылатых переводчиков » Перевод игр о Спайро – озвучивание. (Сборы актёров для всех проектов перевода – GH, JAP и HT)
Поиск:

Кто нас сегодня посетил

Для добавления необходима авторизация